Институт угрожает не закрыть сессию и отчислить студентов за незачет дополнительного курса - законно ли это?

• г. Москва

Опишу ситуацию кратко: в институте запустили дополнительный курс от головного вуза, запись была по желанию. Но теперь тем, кто не сдаст по нему экзамен, грозятся не закрыть сессию вплоть до отчисления (так, будто это основной предмет). Подскажите пожалуйста, насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Елена, думаю этот вопрос, вам надо решать с руководством ВУЗа. Необходимо написать заявление в деканат и ректору - с требованием разъяснить правовой статус данного курса, а также обязанность сдавать по нему экзамен и последствия не сдачи. Как правило, все много говорят словами, а вот документально ничего подтвердить порой не могут, на что они ссылаются при угрозах. Без письменного разъяснения ВУЗ по с правовой природе дополнительного курса, сложно будет что-то доказывать в других структурах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Из текста Вашего вопрос следует, что это, очевидно, незаконно