Решение суда получил по почте, в канцелярию обращаться не нужно? С этим решением можно идти к судебным приставам?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Если на решении нет печати "вступило в законную силу", то необходимо обратиться в канцелярию с заявлением о проставлении этой отметки после того, как истечет срок обжалования.

Здравствуйте! Если Вы получили решение на руки. Вы можете написать что с решением не согласны и подать апелляцию или направить в ту организацию, где должны быть приняты решения об исполнении обязательств. Если нужные ещё копии или отметка о вступлении в законную силу и все печати, то в канцелярию идти не нужно

ГПК РФ, Статья 209. Вступление в законную силу решений

Здравствуйте!

Приставы не возбуждают исполнительное производство по решению суда. Для возбуждения исполнительного производства после вступления решения суда необходимо обратится в суд и получить исполнительный лист. После этого сможете обратится в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте. Одного решения не достаточно, даже если оно вступило в законную силу и надлежащим образом заверено. Если Вы намерены на основании этого решения осуществить принудительное исполнение через ФССП, Вам необходимо обращаться в суд за выдачей исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ) и уже исполнительный лист направлять приставам, а не решение. Также у Вас есть право при обращении в суд за исполнительным листом, просить суд направить ИЛ в ФССП. В этом случае, суд сам направит ИЛ в ФССП и Вам туда уже обращаться самому не нужно будет.

Решение суда исполняется после вступления в законную силу на основании исполнительного листа.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Если вынесен судебный приказ, его можно подать судебным приставам либо непосредственно в банк на исполнение.

Добрый день! К судебным приставам надо идти с исполнительным листом, а не с решением.

Обращаться в канцелярию нужно, для простановки отметки о вступлении решения в законную силу.

Здравствуйте. Нет, данное решение это всего лишь извещение вас о принятом решении, его текст. После вступления решения в законную силу, вы можете подать заявление в суд о выдаче вам решения с отметкой о вступлении его в законную силу. Если в решении указано на взыскание денежной суммы, то можно подать заявление и на выдачу исполнительного листа. И уже с этим/и документом/ами можно идти к приставам. Если кем-то будет подана апелляционная жалоба, дата вступления решения в законную силу отодвинется на дату вынесения постановления апелляционной инстанцией.