Не подписывает приказ об увольнении из-за несдачи материальных ценностей - что делать

• г. Ханты-Мансийск

Уволился по собственному желанию. Отработал положенные две недели. Но работодатель не подписывает приказ об увольнении по причине не сдачи материальных ценностей. С приказом об инвентаризации не ознакомлен. Пугают письменным уведомление о нахождении при инвентаризации. Как быть.

Ответы на вопрос (4):

Олег, пишите жалобу в инспекцию по труду или Прокуратуру, ваши права нарушены.

Добрый день

Вы можете уже не выходить на работу, а подать жалобы в прокуратуру и ГИТ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Это незаконно. Требуйте выдать трудовую книжку и предоставить документы об увольнении. Все требования работодателя о продолжении работы игнорируйте. Можете в прокуратуру и инспекцию труда с жалобами обратиться

Здравствуйте, Олег!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением трудового договора работодателем с работником по его собственному желанию, очень подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В-третьих, если у Вас есть письменное доказательство, что Вы обращались к этому работодателю с письменным заявлением о расторжении трудового договора по собственному желанию, то при нарушении работодателем срока выдачи Вам оформленной трудовой книжки и выплаты расчета при увольнении, Вы вправе на основании статье 131 ГПК РФ обратиться с иском в суд и потребовать:

1 Обязать работодателя уволить Вас по статье 80 ТК РФ.

2 Обязать работодателя выплатить Вам расчет при увольнении с %-ми.

3 Обязать работодателя выдать Вам оформленную трудовую книжку

4 Обязать работодателя выплатить Вам сумму денег по истечении двух недель после получения им от Вас заявления об увольнении за вынужденный прогул.

5 Обязать работодателя выплатить Вам сумму денег на основании статьи 137 ТК РФ за моральный ущерб.

Прокуратура или государственный инспектор труда на основании вашей жалобы не будут подавать такой иск в суд, т.к. это можете сделать с помощью юриста только Вы сами.

В-четвертых, что может быть, если у Вас нет письменного доказательства, что Вы обращались с письменным заявлением к работодателю об увольнении по собственному желанию, Вам более подробно с ссылкой на статьи ТК РФ, а не голословно в виде краткой "отписки", может разъяснить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

В-пятых, если Вы не сдали работодателю материальные ценности, то работодатель вправе будет с учетом положений статей Глав 37, 39 ТК РФ в судебном порядке привлечь Вас к материальной ответственности за это в течение года с даты увольнения и взыскать с Вас судебные расходы на основании статей 98, 199 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20616371 было для Вас полезным.