Как действовать, если соседка не уведомила о продаже комнаты в коммунальной квартире и готова ее продать кому угодно

• г. Санкт-Петербург

Не получил уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире соседкой, но она сказала что отправила уже давно заказным письмом, больше двух месяцев назад и теперь имеет право продать комнату не мне, а кому угодно, что я могу сделать чтобы она продала ее мне...?

Ответы на вопрос (5):

Договаривайтесь с соседкой, а что вы ещё можете сделать? Пригрозите что отмените сделку, так как не получали никакого предложения по ней.

Пусть вам покажет трек-номер на квитанции Почты России, а так, разговоры и только.

По суду можете перевести право покупки на себя.

1. Пишите и отправляйте (ценным письмом с описью вложения) соседке уведомление о намерении приобрести её долю.

2. Если доля будет продана - у Вас три месяца на обращение в районный суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя (пункт 3 статьи 250 ГК РФ).

Здравствуйте, я отправил заказное письмо с описью вложения, файл с письмом прилагаю. Но они продали, как я понял свои доли. Хотя письмо мое получили, мне пришло об этом уведомление. Что мне делать дальше и какая вероятность после подачи в суд, что я смогу выкупить эту комнату. И расходы за судебные издержки кто должен будет оплачивать? Спасибо за ответ.

С уважением, Эдуард.

Прикреплённые файлы:

Уведомляю вас, что я готов выкупить ваши доли, за сумму 1600000 рублей (один миллион шестьсот тысяч рублей)!

Так как я не получил уведомление от вас о продаже вашей доли в комнате по адресу Санкт Петербург, Дачный проспект..., так как не проживал по данному адресу и всю корреспонденцию из почтового ящика забирали вы, и о том что вы занимаетесь продажей комнаты я узнал от вашего агента по недвижимости, который мне позвонил после нашей с вами встречи при передачи ключей от квартиры после замены замков. Ваш агент который занимается поиском покупателей для вашей комнаты объяснила, что мне было отправлено вашим нотариусом письмо с уведомлением о продаже мне ваших долей, так как у вас там оказалось два собственника, за сумму 1600000 рублей (один миллион шестьсот тысяч рублей), но письмо мной получено не было, по причине которую я указал выше. Даже при личной встречи с вами и вторым собственником вы не сказали мне о том, что мне было отправлено такое письмо! Вашему агенту я сказал что готов выкупить ваши доли за указанную вами сумму в размере 1600000 рублей (один миллион шестьсот тысяч рублей), так как по закону, согласно пункту 3 статьи 250 ГК РФ, о моем преимущественном праве выкупе ваших долей в квартире, на что я получил отказ! При встрече с вами и вашим агентом при передаче ключей, я так же предложил выкупить ваши доли, вы сказали что подумаете и перезвоните в течении недели, и через 10 дней мне перезвонил ваш агент и сказала что за 1600000 рублей (один миллион шестьсот тысяч рублей) вы мне продавать отказываетесь! Ваш второй собственник как я понял согласен на продажу по этой цене, против только вы! Поэтому уведомляю вас, что я готов выкупить ваши доли за сумму 1600000 рублей (один миллион шестьсот тысяч рублей)! Если вы продадите комнату кому то другому, нарушив закон и мое преимущественное право на покупку ваших долей, буду подавать заявление в суд о расторжении такой незаконной сделки, так как уведомление от вас о продаже ваших долей я не получал!