Подан иск о взыскании алиментов после отмены судебного приказа - что будет с суммой долга и возможностью его обжалования?

• г. Уфа

Должник отменил судебный приказ по взысканию алиментов через 3 года, ссылаясь на то что не получил от суда письмо. О наличии долга знал с первых дней, имеется переписка.

Можно ли обжаловать и отменить определение о отмене судебного приказа? Или надо подавать иск о взыскании алиментов? И пропадёт ли сумма долга по алиментам, накопившаяся за три года?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет, определение об отмене вы никак не обжалуете. Теперь нужно подавать иск и как раз требовать алиментов за 3 года.

Надо подавать иск и чем скорее, тем лучше, потому что взыскать алименты можно за три года до даты подачи искового заявления

Обжаловать нет, необходимо подавать иск.

долг конечно учтется при вынесении решения

Добрый день!

К сожалению, определение суда об отмене судебного приказа не обжалуется.

Надо будет обращаться в суд уже с иском о взыскании алиментов.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением