Я получаю алименты по решению суда, может ли муж сделать так, что их будут переводить на счёт ребенка?

• г. Кемерово

Я получаю алименты по решению суда, может ли муж сделать так, что их будут переводить на счёт ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Не в полном объёме, а 50 % может быть перечислено на счет ребёнка.

Кто принимает такое решение, опять суд?

На счёт ребёнка можно переводить только 50%.

Суд должен вынести такое решение или приставы?

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьей 60 Семейного кодекса РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Во-вторых, без помощи юриста, специализирующегося по семейным делам, ваш муж сделать это через суд вряд ли сам сможет, а тем более, если Вы с помощью такого юриста будет в суде возражать против иска своего мужа.

Как наши суды рассматривают такие исковое заявления, можно подробней ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на статью 60 Семейного кодекса РФ и на судебную практику по этой статье на ваш юридический вопрос № 20617699 было для Вас полезным.