Неоплаченный кредит с 2013 года - Сбербанк требует оплатить 13 000 тыс. рублей, несмотря на инвалидность 2 группы

• г. Москва

С 2013 года не платил кредит. Щас инвалидность 2 гр. Позвонили из сбербанка сказали оплатить долг 13000 тыс. и типа всё мы в расчёте

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер! Если вы оплатите - прервете течение срока исковой давности. Не надо платить.

Инвалидность основанием для невыплаты задолженности не является

Вы восстановите срок исковой давности, вам на считают неустойку, проценты и индексацию.

Здравствуйте. Инвалидность, многодетность, тяжелые жизненные ситуации и т.д. не освобождают от исполнения обязательств. А вот пропуск кредитором сроков исковой давности, да.

Вы в настоящем, с юридической точки зрения ничего не должны банку.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Здравствуйте. Инвалидность у Вас по какой причине? Было ли страхование при оформлении кредита?

Доброе утро. Рак IV стадии. Насчёт страхования не помню. 2013 год

Инвалидность не освобождает вас от обязанности исполнить принятые обязательства в рамках договора.

Здравствуйте.

А где они раньше то были. Все сроки давности прошли уже.

А если хоть сколько то заплатите, то срок восстановится. Поэтому ничего платить не нужно. Пусть обращаются в суд, а там в исковом производстве (если до этого дойдет) заявите о пропуске срока, и дело прекратят.

С уважением.