Возможен ли отпуск без коллективного договора для матери двоих детей?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли матери двоих детей к тому же одиночке взять отпуск за свой счёт до 14 дней, если в организации нет коллективного договора?

Ответы на вопрос (7):

С согласия работодателя

Предоставлению отпуска без сохранения заработной платы (отпуска за свой счет) посвящена статья 128 ТК РФ.

В этой статье перечислены категории граждан. Которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

К сожалению для Вас матери - одиночки не указаны в этом перечне.

Также эта статья дает возможность через коллективный договор (ст 40 ТК РФ) установить и другие категории граждан, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Если в вашей организации нет коллективного договора, то исходя из содержания статьи 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы возможно только с согласия работодателя. .

К сожалению для Вас, при отсутствии коллективного договора на работодателе, не лежит обязанность по предоставлению такого отпуска матерям одиночкам. Это право, но не обязанность работодателя.

Согласится работодатель дать вам такой отпуск-значит вы сможете взять отпуск за свой счет

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Матери, имеющей двоих и более детей в возрасте до 14 лет, предоставляется дополнительный отпуск единовременно на срок до 14 календарных дней.

Отпуск по уходу за ребенком на данном основании может быть предоставлен работником в любое удобное для него время, но в пределах одного года со дня окончания основного отпуска по уходу за ребенком.

Коллективный договор не является обязательным в этом случае. Работник имеет право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска по уходу за ребенком, указывая период, в который он хотел бы его получить.

Ст. 263 ТК РФ

Здравствуйте Натали!

Вы правы, так как для предоставления отпуска одинокому родителю (так правильно по определению Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" называется мать одиночка) требуется указание об этом в коллективном договоре.

Об этом специально указано в Разделе 2. Гарантии лицам с семейными обязанностями Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Работодатель обязан предоставить такой отпуск, если эта возможность установлена коллективным договором (ст. 263 ТК РФ):

- работнику, имеющему 2 и более детей до 14 лет;

При этом, обязательное предоставление отпуска без содержания (за свой счет) для Вас ст.128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ не специально не предусмотрено, этот вопрос разрешается исключительно по согласованию

Здравствуйте, Натали! Если только двое детей, то без коллективного договора это возможно с согласия работодателя, т.к. статья 128 Трудового кодекса РФ пусть и не обязывает работодателя предоставлять отпуск за счет работника, но и не запрещает это сделать.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В данном случае предоставление отпуска за счет работника на усмотрение работодателя, это право, а не обязанность.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году.

- см. ст. 128 ТК РФ

Натали, добрый день!

К сожалению, в статье 263 ТК РФ идеи отсылка именно на наличие в организации коллективного договора

Отпуск положен матери-одиночке, если

коллективным договором установлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней

———————

Вы можете запросить дополнительные разъяснения через официальный портал Роструд

———————

С уважением, Дарья Алексеевна