Возможные последствия фиктивного оформления взноса при ипотеке - риски для риэлтора и покупателя

• г. Екатеринбург

Такой вопрос. По ипотеке риэлтор со стороны покупателя предлагает 10 % взнос оформить по расписке фиктивно и на эту сумму увеличить сумму ипотеки. Чем грозит участие в такой сделке обеим сторонам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений влечет уголовную ответственность - ст. 159.1 УК РФ. А по предварительному сговору группой лиц, наказание более тяжкое. Предварительный сговор подразумевает согласованное участие в такой сделке и покупателя и продавца, т.к. оба понимают, что обманывают банк. Рано или поздно, эта расписка где-нибудь "всплывет", или в налоговой или в суде, если например покупатель решит "судиться" с родственниками из-за размера внесенных сумм. Это неизбежно повлечет проведение проверки со стороны правоохранительных органов. Лучше не соглашаться на предлагаемый вариант.

Спасибо за такой подробный ответ! Вы лучший!

Взнос кому?

Банк такую схему не примет, это не в его интересах.

Покупатель же должен будет платить реально эту сумму, если продавец вдруг заявит требования по расписке.

Бегите от такого риэлтора.

Все что фиктивно все незаконно. Грозит ст.159 Мошенничество УК РФ

Такая схема применяется, когда у покупателя не хватает денег на первоначальный взнос.

На практике - глобально ничем не грозит, вы ж не будете сами на себя писать заявление о мошенничестве? Вот и покупатель не будет

В таких случаях и покупатель должен вам написать обратную расписку в том, что он назад от вас получил эти деньги. Это нужно вам, чтобы исключить к себе претензии по возврату денег, которые не получали

Можно ещё оформить соглашение между вами и покупателем, где все описать

Тем, что по расписке этой с Вас и взыщут сумму, после отказа в выдаче кредита покупателю

Это верный ответ на вопрос: "Чем грозит...", что не так?