Диагноз миопатической эпилепсии и его влияние на годность к военной службе

• г. Ростов-на-Дону

Врачом-невропатологом в поликлинике, в дальнейшем - врачом-невропатологом в районном военкомате, был поставлен диагноз: миопатическая эпилепсия.

После прохождения дополнительного обследования, направления меня в больничные условия (нахождения в стационаре) диагноз был уточнен.

Официальный вердикт таков: гипоксически-ишемическая (или перинатальная - одно и то же, по факту) энцефалопатия с миопатической эпилепсией.

На какую категорию годности стоит рассчитывать? Это В или всё-таки Д?

PS: Эти приступы происходят каждый день, но в ночное время, во время сна, и не один раз, а не меньше 5, нередко - даже больше. Это было замечено дома родными (я ничего не помнил и просто засыпал вечером, просыпаясь утром, вообще ничего не ощущая, но впоследствии стал замечать, что сон стал более чутким, я стал чувствовать себя по утрам вялым, усталым, сонливым и не выспавшимся, стал рано просыпаться, хотя ложился в одно и то же время, стало повышаться давление до 140-145/90-95 максимум),

Потом было обращение в больницу, дальше - военкомат, и в конце концов - стационар, где и были подтверждены эти ночные приступы (официально зафиксированы) Первая же часть диагноза была зафиксирована дополнительными обследованиями, с этим проблем нет

Ответы на вопрос (3):

Mister, возможно, но это находится в компетенции медиков ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте. Ваш вопрос решает только ВВК.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Судя по вашему рассказу, регулярные судорожные приступы возникли после ПП ЦНС - перинатального поражения центральной нервной системы, то есть родовой травмы головного мозга.

Поэтому я считаю, что вам должна быть установлена категория годности Д - не годен на основании статьи 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.04.2013 г.№565.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.