Иск и взыскание морального вреда в ДТП - обжалование статьи 12.24 и возможность трасологической экспертизы

• г. Тюмень

На меня подал иск потерпевший в ДТП по взысканию морального вреда, ранее меня признали виновным по статья 12.24 часть 1 коап, я не согасен что нарушил пдд, обжаловал 12.24, оставили без изменения. Возможно при рассмотрении гражданского дела мне зявить ходатайство о назначении трасологической экспертизы по ДТП, или уже нет смысла, если меня признали по ст. 12.24? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В рамках данного иска обстоятельства ДТП суд исследовать не будет. Поэтому ходатайство по поводу экспертизы будет отклонено. Вам нужно пробовать обжаловать ст.12.24 КоАП РФ дальше, в кассационный суд и ВС РФ. Других вариантов нет.

Ваша вина доказана вступившим в законную силу постановлением суда. Нет смысла.

Кассация отказала. Хотя изначально дело рассмотрели в моё отсутствие, но, в решение указано, повестка направлена, а я её не получил, соответственно суд посчитал, что я был уведомлен.

Нет смысла. Суд это не сделает. Нужно было ранее делать. Сейчас только пробуйте уменьшать требование.

Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступившие постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Поэтому несогласие Вы можете высказывать только по оценке последствий правонарушения на права истца, в частности на размер заявленного истцом требования о компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Вы обжаловали постановление только в областном суде? В кассационный суд, а затем - в Верховный суд РФ жалобы не подавали? Тогда бесполезно. Компенсацию морального вреда с Вас взыщут в бесспорном порядке, а в назначении трасологической экспертизы просто откажут. Ваше постановление о наказании было обжаловано, оставлено без изменения, и вступило в законную силу. Суду всё ясно без экспертизы.