Иск и взыскание морального вреда в ДТП - обжалование статьи 12.24 и возможность трасологической экспертизы

• г. Тюмень

На меня подал иск потерпевший в ДТП по взысканию морального вреда, ранее меня признали виновным по статья 12.24 часть 1 коап, я не согасен что нарушил пдд, обжаловал 12.24, оставили без изменения. Возможно при рассмотрении гражданского дела мне зявить ходатайство о назначении трасологической экспертизы по ДТП, или уже нет смысла, если меня признали по ст. 12.24? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В рамках данного иска обстоятельства ДТП суд исследовать не будет. Поэтому ходатайство по поводу экспертизы будет отклонено. Вам нужно пробовать обжаловать ст.12.24 КоАП РФ дальше, в кассационный суд и ВС РФ. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Ваша вина доказана вступившим в законную силу постановлением суда. Нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Кассация отказала. Хотя изначально дело рассмотрели в моё отсутствие, но, в решение указано, повестка направлена, а я её не получил, соответственно суд посчитал, что я был уведомлен.

Спросить
Пожаловаться

Нет смысла. Суд это не сделает. Нужно было ранее делать. Сейчас только пробуйте уменьшать требование.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступившие постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Поэтому несогласие Вы можете высказывать только по оценке последствий правонарушения на права истца, в частности на размер заявленного истцом требования о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы обжаловали постановление только в областном суде? В кассационный суд, а затем - в Верховный суд РФ жалобы не подавали? Тогда бесполезно. Компенсацию морального вреда с Вас взыщут в бесспорном порядке, а в назначении трасологической экспертизы просто откажут. Ваше постановление о наказании было обжаловано, оставлено без изменения, и вступило в законную силу. Суду всё ясно без экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Является ли судебная трасологическая экспертиза ДТП достоверной, если она основана на описании видеозаписи ДТП и не подтверждается расчетами ссылаясь на то,что один из автомобилей уже частично восстановлен? Спасибо.

Страховая компания в ходе судебного заседания назначила трасологическую экспертизу чтобы затянуть суд, могу ли я подать ходатайство об исключении из дела этого доказательства?

Моё дело связано с ДТП на КАД. В меня сзади въехала машина вследствие чего я и другой водитель оказались в реанимации Из-за тяжкого причинения вреда здоровью было заведено на меня уголовное дело так как мне не было причинено тяжкого вреда здоровью. Но когда следователь ознакомился с нашими показаниями то просто написал обоюдку. По суду я добился проведения трасологической экспертизы но воз и ныне там. Подскажите как быть в том случае если спустя 2 месяца после написания заявления на провидение трасологической экспертизы документ не был передан следователем в Государственную трасологическую службу. Дело у меня длится почти год.

Кто либо может составить возвражение по исковому заявлению о компенсации морального вреда (дтп)? Какова будет стоимость?

Какой срок давности проведения трасологической экспертизы при ДТП? ДТП произошло 22 июня 2015 года, пострадавших кроме меня нет, машина служебная, работодатель настаивает на моей виновности и является инициатором проведения трасологической экспертизы.

Делаю банкротство физ лица сам инвалид 2 группы, у меня иск морального вреда по ДТП он аннулируется?

Трасологической экспертизой расположение транспортных средств на момент ДТП не установлено. После воспроизведении обстоятельств ДТП следователем даны неверные исходные данные эксперту: ширина проезжей части увиличена-вместо 3 м 05 см (каждая полоса) указано 3 м 40 см и 3 м 70 см, а также измерения расположения одного транспортного средства-начальное, среднее и момент ДТП. Средние измерения взяты за момент ДТП, что подтверждается понятыми и черновыми записями. Являются ли данные нарушения основанием для повторного воспроизведения и повторной экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Уплачивается ли госпошлина за требование о взыскании морального вреда (иск о защите прав потребителей, цена иска больше 1 млн, + заявляется о компенсации морального вреда)?

Если я не согласна с результатами трасологической экспертизы по уголовному делу, куда ее могу обжаловать, на какие нормы законодательства ссылаться?

ДТП. Виновник умер, его мать вступила в наследство. Через несколько месяцев после вступления тоже скончалась. После неё в наследство вступила племянница.

Пострадавшие в ДТП вред не заявляли. Прошло 2 года с момента дтп. Сын потерпевшей признал её недееспособной и пытается с племянницы взыскать моральный вред. Есть ли шансы? 6 месяц прошло не один раз. Плюс племянница вступила в наследство не за виновником и на момент вступления никакого вреда взыскано не было и не было исков в суде.

Иск о взыскании компенсации морального вреда с наследников виновника ДТП подается со дня принятия или открытия наследства?

На днях, суд второй инстанции, рассматривая мою апелляцию отказал мне, как истцу в компенсации морального вреда, с ответчика, собака которого, гулявшая без поводка, без намордника и без присмотра, чуть не насмерть загрызла мою собаку... Суды и первой, и второй инстанции, одинаково присудили полное возмещение материального ущерба в виде затрат на ветуслуги, но полностью отказали мне в возмещении компенсации морального вреда.

Есть ли в таком случае у меня шансы добиться взыскания морального вреда при моем обжаловании в суд 3 инстанции? И есть ли смысл мне это делать?

В 2011 состоялся суд, который присудил мне (я взыскатель) выплату мне морального вреда в размере 840000 рублей.. ВВ (должник совершил в 2010 г аварию в результате которой 1 чел погиб сразу, а мой супруг умер в больнице) В 2012 произведено частичное взыскание в размере 89669,74 рублей. В настоящий момент долг составляет 750330,26 рублей. При неоднократных обращениях в УФССП получала ответ, что должник не трудоустроен, никаких средств не имеет для оплаты долга. Есть ли возможность взыскать положенный мне долг?

Я не всегда сразу могу ответить по телефону. Поэтому мне лучше писать в Whatsapp

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче иска о возмещении морального вреда (ДТП, тяжкий вред), если ответчик амнистирован до суда на стадии предварительного следствия (уголовное дело)?

Завтра состоится заседание суда по иску о взыскании морального вреда с моего сына за совершенное ДТП. Могу-ли я представлять его интересы вместо адваката.

В иске о взыскании морального вреда, причиненного ДТП,

Прошу взыскать только моральный вред - 600 т. р. Вопрос: нужно ли указывать цену иска и если да, то 600 т.р.?

И еще нас трое пострадавших, написать после прошу каждому по отдельности 200 т.р. или просто на всех 600 т.р.? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Я Истец.

Подскажите пожалуйста какими статьями ГК РФ можно воспользоваться для возмещения морального вреда: в 2016 году в столице произошло ДТП-причинение вреда средней тяжести, я подал в суд на виновника ДТП (водитель) которого признали в по месту происшествия в АК РФ ст.12.24 п.17.1, Я в суд по м/ж подал ИСК в ГК РФ и суд длится уже два года, в период этого времени прошло мое лечение, но я из-за этого лишился своей карьеры, потерял навыки, утратил квалификацию, и не могу заниматься хобби, это все отражено в мед. справках, я сейчас делаю улучшенный иск (в порядке 39.1 ГПК РФ) и все происшествия хочу выразить все происшествия и правильно описать ущерб морального вреда, какими статьями я могу воспользоваться для этого? Кроме 151 ГК РФ. Есть еще варианты?

Возмещение морального вреда после дтп хотелось бы узнать, возможно ли возмещение морального вреда после ДТП. Живем мы в поселке неделеко от города Копейска, а работаем в Челябинске. Прямого транспорта не ходит. Приходится делать пересадку, да и погода на Урале-34 стояла. У нас двое детей до 3-х лет, которых нужно возить в больницы. Можно ли компенсировать моральный вред?

При подачи в суд искового заявления с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда причиненным дтп необходимо ли уплатить государственную пошлину за компенсацию морального вреда? (Так как, согласно пункту 3 части 1 статьи 333.36 НК РФ я освобождаюсь от уплаты гос пошлины «по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья...», как быть с моральным вредом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение