Как получить исполнительный лист на компенсацию морального вреда - нужно ли писать заявление или суд сам направит его в ФССП?

• г. Долгопрудный

Присуждена компенсация морального вреда, нужно ли писать заявление, чтобы суд выдал исполнительный лист по вступлению решения в законную силу или же суд сам направит в ФССП?

Ответы на вопрос (3):

Нужно писать заявление. Суд направит ИЛ только по вашему заявлению.

Суд ничего не делает САМ. Необходимо волеизъявление истца: письменное заявление об изготовлении, и выдаче исполнительного листа. После подачи заявления Вам скажут срок, в течение которого будет готов исполнительный лист. В назначенное время приедете в суд, получите ИЛ под роспись, и сдадите приставам-исполнителям.

Получайте ИЛ, проверяйте его и направляйте в соответствующее подразделение судебных приставов.