Мой сын, посмертно, награждён Орденом Мужества, положены мне выплаты. Сын погиб в зоне СВО в 2023 г., под Артемовском.

• г. Луганск

Мой сын, посмертно, награждён Орденом Мужества, положены мне выплаты. Сын погиб в зоне СВО в 2023 г., под Артемовском.

Ответы на вопрос (4):

Смотря в каких рядах он был, если в МО, то да, а если ЧВК Вагнер, то нет.

В рядах МО

В соответствии с законодательством, единовременная выплата за награду равна пяти окладам месячного денежного содержания военнослужащего. Не пяти зарплатам, а пяти окладам.

В случае смерти гражданина, имеющего право на единовременную выплату в связи с награждением, или награждения его орденом Мужества посмертно получить деньги вправе члены его семьи.

Остальные льготы и выплаты для близких погибших военнослужащих, сотрудников силовых структур и других лиц, получивших эту награду, непосредственно не связаны с наличием у них ордена. На них будут распространяться все меры поддержки, предусмотренные действующим законодательством для семей лиц, погибших при исполнении воинского или служебного долга. Дополнительные меры могут быть предусмотрены законодательством субъектов РФ.

Здравствуйте, Ирина. Вы интересуетесь только выплатами за гос. награду или всеми выплатами за гибель?