Кто должен уступить дорогу? Одна машина выезжала из двора, а вторая заезжала. Встали нос к носу. Кто должен уступить дорогу?

• г. Саратов

Кто должен уступить дорогу?

Одна машина выезжала из двора, а вторая заезжала. Встали нос к носу. Кто должен уступить дорогу?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае имеет место ситуация встречного разъезда, которая правилами не регламентирована. Поэтому маневрирование остается целиком на совести водителей.

В соответствии с п. 8.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Однако в данном случае п. 8.3 ПДД не подходит. А ситуация встречного разъезда двух автомобилей не регламентируется правилами, поэтому маневрирование в таких случаях остается на умотрение водителей.

В здравым смыслом руководстве