Вопросы о возможности призыва и снятия с учета - категория запаса и возраст
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1.У меня 1 категория запаса и мне исполнилось только недавно 50 лет! Могут ли меня призвать при увеличении призывного возраста? Я читал, что первая категория должна попадать под возраст для рядовых до 35 лет, следуя этой логике я не попадаю...

2.И пока новый закон не вступил в силу, я знаю, что меня должны снять с учета по достижению максимального возраста. Как это сделать? Спасибо

Ответы на вопрос (8):

Максим, все организации обязаны вести воинский учет призывников и военнообязанных граждан, работающих по найму (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1988 № 53-ФЗ, п. 17 Методических рекомендаций, утв. Генштабом Вооруженных Сил от 11.07.2017). При снятии с учета в связи с достижением предельного возраста лицами, пребывающими в запасе, обращаться в военный комиссариат не нужно. Снятие с учета для таких лиц происходит автоматически после внутренней инвентаризации личных дел в военкомате. Возраст, при котором гражданина снимут с учета, составляет:

50 лет — для солдат в звании до старшего прапорщика (старшины).

55 лет – для младшего офицерского состава.

60 лет – для старшего офицерского состава в звании до подполковника.

65 лет – для званий выше подполковника;

70 лет – для высших офицерских званий.

При увеличении призывного возраста, вас конечно же могут призвать на службу и тем более с 1 категорией запаса. Всего хорошего.

14 июля Госдума приняла во втором, основном чтeнии законопроект, повышающий предельный возраст пребывания в запасe некоторых граждан, имеющих воинскиe звания, на пять лет.

В первом чтении Госдума приняла документ в январе 2023 года. Изначально он содержал уточнение, что россияне, находящиеся на срочной службe или в запасe, могут поступить на воeнную службу по контракту для участия в провeдении опeраций ВС РФ за предeлами страны.

Ко второму чтeнию инициативу депутатов дополнили несколькими пунктами. Например, в законe «О воинской обязанности и военной службе» предлагают установить новый предельный возраст пребывания в запасe граждан, имеющих звания: солдат, матросов, сeржантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Прeдельный возраст таких воeннообязанных, относящихся к первому разряду, повышаeтся с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьeму разряду — с 50 до 55 лeт.