Право судебного пристава на списание денежных средств со счета без предупреждения - нарушение процедуры или законная практика?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право судебный пристав без предупреждения списывать деньги со счета, предварительно не выслав бумагу для добровольного исполнения?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право, но только в случае, если в исполнительном документе содержатся требования, подлежащие немедленному исполнению.

1. Законодательство об исполнительном производстве не содержит такого понятия "предупреждение".

2. Не имеет.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий

3.Таким образом, если вы не получали постановления пристава о возбуждении исполнительного производства - есть основания для обжалования незаконных действий (бездействия) судебного пристава.

Удачи.