Спор об доле в наследстве - супруга и сын имеют право оспорить завещание?

• г. Волгоград

Сестра проживала с мужчиной в гражданском браке 20 лет. При покупке дома он написал на нее завещание в 2010 году. Но прежний брак так и не расторг, есть сын от первого брака, уже взрослый. Имеют ли жена и сын право на долю в наследстве? Могут ли они оспорить завещание в суде.

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Таким образом, жена и сын не могут претендовать на завещанное имущество. Они могут претендовать только на незавещанное имущество.

Оснований для оспаривания завещания нет.

Добрый вечер

1. Подать иск в суд они могут в силу ст.3 ГПК РФ

2. Для оспаривания завещания нужны основания - например что он не понимал значение своих действий, что маловероятно

3.Учитывая, что он был в браке-его жена может выделить свою супружескую долю, а вот его долю может унаследовать ваша сестра

4. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Если кто-то из них является нетрудоспособным, то имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Согласно ст.1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Жена пенсионерка является нетрудоспособной 7

Жена и ребёнок имеют право на обязательную долю. Жена ещё вдобавок вправе претендовать на супружескую долю, если это совместно нажитое имущество

Дом был куплен после того, как он разъехался с женой (но брак не расторг), оставив ей квартиру. У сына тоже есть квартира. Дом куплен в другом населенном пункте, где жена не появлялась за эти 20 лет.

Имущество тогда не является совместно нажитым. Это, конечно, тоже придётся доказывать, если что.

Она имеет право обязательную долю, а сын, если уже взрослый и трудоспособный, то нет.

Вы пишете, что сын взрослый.

Оспорить могут.

Также имеют право на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ