Я оплатила ЖКХ по онлайн сбербанку на неправильный лицевой счёт, как вернуть деньги?

• г. Саратов

Я оплатила ЖКХ по онлайн сбербанку на неправильный лицевой счёт, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прежде всего необходимо написать заявление в банк и попросить вернуть уплаченные средства. Если транзакция уже обработана, то придётся связываться с владельцем счёта

Если владелец счёта добровольно откажется отдавать деньги, то можно предъявить к нему иск о неосновательном обогащении

Если вы ошибочно оплатили ЖКХ на чужой лицевой счет, то действовать нужно следующим образом:

Обратиться в бухгалтерию своей управляющей компании/ТСЖ и написать заявление о возврате ошибочно перечисленных средств.

Приложить к заявлению копию квитанции/чека об оплате, где видно на чей счет переведены деньги.

Указать в заявлении свои банковские реквизиты (номер счета и наименование банка), куда нужно произвести возврат.

Обычно возврат производится в течение 5-10 рабочих дней после подачи заявления, если будут подтверждены Ваши документы.

Можно также обратиться в банк, через который производился платеж, но возврат через управляющую компанию обычно проще и быстрее.

Не нужно делать зачет в счет будущих платежей, требуйте именно возврат на Ваш счет.

Если отказывают, составьте претензию в письменном виде и приложите копии документов.

Главное - действовать оперативно, пока деньги не ушли в оплату чужих счетов. Удачи!