Хочу купить настоящие наручные часы Луч (Беларусь)-должны ли быть каки-либо сертификаты у продавца подтверждающие марку?

• г. Москва

Хочу купить настоящие наручные часы Луч (Беларусь)-должны ли быть каки-либо сертификаты у продавца подтверждающие марку?

Ответы на вопрос (2):

Сертификат не нужен, главное попросите гарантию

Во-первых, продавец обязан иметь сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологиеское заключение СЭЗ) на товар (часы контачат с телом, поэтому СЭЗ обязательно) .

Во-вторых, в сертификате соответствия надо посмотреть производителя, потому что часто бывают ситуации, когда производитель один, а сертификацию заказывает другой. Кстати, в СЭЗ производительтоже указан. Следует также обратить внимание, выдан ли сертификат на регулярное производсто часов, или только на партию. В идеале - на регулярное производство. Но это больше касается наших производителей, по ввозным сетификат соответствия чаще идётна партию. Зато иностранные предприятия часто сертифицируют по западным сисемам качества с выдачей соответсвующих сертификатов, чаще от ТЮФ. Этот сертификат продавец иметь не обязан.

Не верьте, если продавец начинает втирать, что, мол, европейские производители не обязательно должны сертифицировать товар в России (или Украине, Беларуси) . Это он врёт, умышленно или по незнанию.

Понятие "сертификат качества" - не официальное.

Источник: работа в области сертификаци