Как реагировать на рескламационное требование клиента по мебели, сделанной согласно договору?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я ИП, занимаюсь розничной торговлей мебели. Ситуация такая привезли, шкаф клиенту, дали при этом клиенту телефон сборщика, чтобы собрал так как по договору купли продажи мы оказываем услуги по изготовлению мебели, услуги сборщика у нас нет и не прописано в договоре этого, шкаф собрали, но возникло рекламационное требование, стекло на створках не ровно приклеено было, мы заменили его, привезли, занесли, даже оставили Створки старые клиенту на случай если разобьёт, прислали сборщика, вернее договорились с ним, чтоб новые Створки поставил. Сборщик пришёл все поставил, спросил все устраивает, она сказала, да, но спустя 5 часов примерно в 22.30, начала написывать с фото отчётом с просьбой заменить ей другие Створки и все типа ей не нравится. Как в данном случае поступить. У клиента явно с головой не все в порядке

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения, по общим правилам в силу ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель имеет право на обмен мебели надлежащего качества, если купленная мебель (диван, стол, стул и тд) не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки и не является набором или гарнитуром (состоящих из нескольких изделий) не была в эксплуатации, сохранившая товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.

В случае, если товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Требование покупателя о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 3 х дней со дня возврата товара.

Однако в данном конкретном Вашем случае, обращаю Ваше внимание, что качественные мебельные гарнитуры и комплекты обмену и возврату не подлежат, поскольку входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

Также если если любую мебель доставили в разобранном виде, что на практике чаще всего и происходит, следует осмотреть упаковку, проверить внешний вид и количество предметов и сверить с накладной. При обнаружении недостатков в мебели (наличие царапин, несоответствие цвета, размера и т.д.), отсутствии отдельных частей и деталей мебельного комплекта составляют акт, где описывают все выявленные при приеме недостатки. Иногда на этом же акте приема-передачи (акте выполненных работ) делают соответствующую запись с указанием выявленных недостатков, претензий к качеству мебели, об отсутствии отдельных частей и деталей.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, вправе отказать в необоснованной просьбе на замену других створок в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ксения!

Добрый вечер. Покупатель вправе предъявить требование о замене товара, а продавец обязан выдать покупателю новую технику. Однако если аналогичный товар в продаже отсутствует, поскольку больше не выпускается производителем, обязанность продавца по замене считается прекращенной в связи с невозможностью исполнения. При этом покупатель может предъявить любое другое требование из предусмотренных Законом о защите прав потребителей.

В случае требования о замене товара, который больше не выпускается, должен в отведенный законом срок уведомить об этом покупателя и предложить ему либо аналогичный товар с перерасчетом стоимости. Это один из вариантов.

Так же руководствуясь Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества. Замена товара в 14 дневный срок.

По общему правилу, Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательный претензионный порядок. Но потребитель так же должен доказать по какой причине происходит замена детали. В данном случае нужно было взять с потребителя расписку что замена прошла, материальных претензий не имею.

Так же потребитель может воспользоваться 32 ст. Закона прав потребителя. Отказ от товара без указания причин. Важно понимать что отказ от всего товара, а не отдельной детали.

Шкаф клиентом установлен, в день привоз 03.07, сборщик сразу же в этот день сообщил, что стекло не ровно наклеено, 13.07, у клиента уже на адресе были Створки, акт приёма передачи клиентом подписан, сборщику после монтажа створок, она ничего не сказала, сказала спасибо и все, а вот мне начала ближе к ночи выносить мозг, с требованием прислать снова мастеров якобы она решила, что они неправильно их смонтировали поставили, на мой вопрос почему сразу сборщику не сообщил, она ответила да как то не подумала. Звонила, звонила и только после того как я сказала, что мой рабочий день давно закончен, и если будет продолжаться в том же духе, я её привлеку к ответственности за преследование. После этого она успокоилась, но думаю не надолго.

Вообще то Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня, непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", которое указано в первом ответе юриста утратило силу-с 1 января 2021 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 года N 1036.

В настоящее время действует-Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ.

8. Мебельные гарнитуры бытового назначения.

Обратите внимание обмену не подлежат только мебельные гарнитуры

ГОСТ 20400-2013 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ПРОДУКЦИЯ МЕБЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА Термины и определения

7 гарнитур мебели: Группа изделий мебели.

Мебельный гарнитур бытового назначения – это комплект мебели, состоящий из нескольких предметов, созданный для удовлетворения определенных потребностей в бытовой сфере. Обычно он включает в себя шкафы, тумбы, полки, стеллажи и другие элементы, которые могут использоваться для хранения одежды, посуды, книг и других предметов.

Единичный шкаф не является мебельным гарнитуром, поэтому по российскому законодательству возможен обмен единичного шкафа надлежащего качества.

В статье 25 Закона РФ О защите прав потребителей сказано:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации..

Как видите, просто не нравится-это не является основанием для замены. Спрашиваете как вам поступить? Думаю, что Вам нужно потребовать от клиента четкого обоснования причины для замены исходя из требований статьи 25 данного закона ( товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации ). Если со стороны клиента не будет четкого обоснования для замены, тогда Вы имеете законное право отказать клиенту.

Это лучший ответ

Ксения, здравствуйте!

Требования вашего капризного покупателя укладываются в определение "потребительский экстремизм", т.е. использование требований закона для получения незаконных преференций.

Что в Вашем случае?

Если буквально следовать нормам ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то с Вашей стороны никаких нарушений нет, т.е. произведено безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества

Применение требований покупателя по принципу "Мне не нравится" не соответствует нормам ч.1 ст.25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества этого закона

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вы можете смело отказывать ей, так как, с правовой точки зрения Вы выполнили все требования в полном объеме

Вежливо ответить - пусть лечится!

В суде отобьётесь - наймите юриста - но не дороже 10 000 - взыщите после - ст. 100 ГПК РФ и т.д.