Возможен ли налоговый вычет при покупке половины квартиры, если бывший супруг является собственником другой половины?

• г. Казань

Может ли мой бывший супруг получить налоговый вычет при покупке у меня 1/2 доли в квартире, где имеет в собственности другую 1/2 долю квартиры? Квартира приобреталась нами, когда мы состояли в официальном браке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина!

Буквально на днях видела разъяснения МинФина по этому вопросу. Вам бывший муж сегодня не является вашим близким родственником по закону и не может быть лишен права на получение имущественный вычет по причине родства с вами (созависимости). На практике вашему мужу придется поспорить с налоговой. Обычно сразу отказывают.