Прописаны в квартире, но не являются владельцами - нужно ли выделять доли при продаже?

• г. Липецк

У меня такой вопрос. 10 лет назад, мы приватизировали квартиру. Все отказались, в мою пользу. Я стала её владелицей по приватизации. В ней прописаны кроме меня, ещё 2 человека. Обязана ли я им выделить доли при продаже квартиры, если они просто прописаны и не являются владельцами?

Ответы на вопрос (6):

Нет, доли вы им выделять не обязаны.

Нет, конечно же не обязаны выделять доли.

Они имели право только проживать в старой квартире, но такого права не будет в новой хате.

Не обязаны.

А Они должны сняться с рег. учета при продаже.

Право на пожизненное проживание в этой квартире они действительно имеют, но доли вы им выделять не обязаны - это не взаимосвязанные понятия.

Продавать вы ее будете в общем порядке, при продаже они не должны сниматься с рег. учета - в договоре купли/продажи будет указано, что квартира продается с зарегистрированными лицами, которые отказались от приватизации.

Естественно такая квартира будет стоить дешевле, но, поверьте, продать вы ее сможете.