МФО подает в суд по отмене приказа, долг продаётся, коллекторское агентство также подает иск - возможно применение СИД и прерывание срока – как посчитать?

• г. Екатеринбург

Мфо подаёт в суд, я отменяю приказ. Далее долг продаётся и коллектор кое агентство подаёт в суд, также отменяю приказ. Если коллекторское агентство пойдёт с иском, я могу применить Сид. Но как посчитать срок прерывания, т. к. по одному долгу было два приказа, которые отменены?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если СИД истек, то можете заявить в случае подачи иска.

Срок прерывания считайте по одному из приказов, последний берите.

Ольга

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

497.0k

сегодня, 16:39

• г. Екатеринбург

Всего вопросов 9 из них VIP - 0

Здравствуйте Олега

Разумеется можете, однако срок исковой давности к периодическим платежам применяется соответственно, к сроку каждого платежа отдельно.

Следует понять, когда просрочка возникла, когда вынесен каждый из судебных приказов. Тогда можно дать точный ответ, истёк срок исковой давности или нет.

Заявить о пропуске срока исковой давности Ваше право

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, по одному и тому же долгу нельзя получить у мирового судьи судебный приказ (суды не выдают судебные приказы о взыскании долгов согласно статье 23 ГПК РФ).

Если этот мировой судья вынес дважды по одному долгу судебный приказ, то значит он нарушил положения статей 121-128 ГПК РФ.

Во-вторых, если ваш кредитор обратится после отмены судебного приказа в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением, то Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста подготовить в суд или к мировому судье обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся доказательства письменные возражения на исковые требования истца с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

В-третьих, если истец при обращении с иском в суд или к мировому судье пропустит срок исковой давности полностью или частично, то Вы вправе об этом указать в письменных возражениях на исковые требованиях и доказать судье это своими доказательствами с учетом статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

В-четвертых, что касается определения срока исковой давности при обращении истцом с иском в суд (в три года), чтобы определить это точно, пропустил полностью или частично истец срок исковой давности или не пропустил при подаче искового заявления в суд, нужно знать хорошо не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, а надо знать ещё следующее:

1 На какой срок был взят кредит или займ?

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита или займа и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору или к договору займа?

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа?

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ?

5 Когда кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) уже с исковым заявлением в суд?

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок исковой давности для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

В-пятых, при этом мало лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении с иском в суд, а нужно ЭТО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, приложенные ответчиком к письменным возражениям на иск (смотрите об этом Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20621531 было для Вас полезным.

Здравствуйте, Ольга!

Вам прежде следует определить был ли пропущен срок исковой давности на дату подачи взыскателем заявления о выдаче судебного приказа. Если указанный срок был пропущен, то остальное не имеет значение.

Если указанный срок не был пропущен, то понадобится правовой анализ.

В отношении второго приказа непонятно, так как правомерность подачи заявления о его выдаче само по себе сомнительно.