Распределение наследства в случае наличия завещания при отсутствии несовершеннолетних детей

• г. Самара

Мой покойный брат при жизни написал завещание на свой дом в мою пользу, помимо меня в наследство хотят вступить его законная жена и родители брата соответственно и мои родители. В каких долях будет распределено наследство, несовершенно летних детей нет

Ответы на вопрос (7):

В наследство на дом вступите только вы.

Я хотел бы попасть с оценщиком в дом для оценки ущерба при пожаре, его законная жена препятствует этому, могу ли я как то попасть в дом с оценщиком или на нее нет ни каких прав?

Добрый день! Если из наследников по закону есть кто-либо нетрудоспособный, то такого наследника в рамках одной очереди будет обязательная доля в наследстве

В противном случае в наследование вступите только вы

Если наследственная масса состоит только из завещанного имущества, то супруга и родители не наследуют (за исключением случая из нетрудоспособности).

Доля обязательного наследника составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому ему (ей) при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Все зависит от возраста и такого понятия как иждивенчество

Гарантированно могу сказать, что если родители достигли пенсионного возраста, то они могут рассчитывать на обязательную долю. Он составляет 1/2 от той доли, которую они могли бы получить при наследовании по закону

Здравствуйте. Уточните информацию.

1. Возраст всех претендентов на наследство?

2. Как именно дом был приобретён Вашим братом в собственность - куплен в период брака, получен в дар, получен по наследству, построен в браке, куплен до брака?

Куплен в браке, родители пенсионного возраста