Разве рассчитывается не сроком возврата займа, когда кредитору стало известно?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, договором микрозайма установлено, что срок возврата займа 23.03.2019. Новый кредитор по цессии просит взыскать задолженность, возникшую с 20.04.2019 (срок возврата суммы долга) по 02.07.2020 (дата заключения договора цессии). А это уже третий преемник по цессии. Первый был 25.06.2020. Законно ли таким образом рассчитывать период задолженности? Разве рассчитывается не сроком возврата займа, когда кредитору стало известно?

Ответы на вопрос (3):

Законно. Если срок исковой давности истёк, то заявите об этом в суде и в иске будет отказано, ничего не взыщут

Кредиторы любят такие расчеты делать. Но если вы не платили с 2019 года, заявите о применении сроков исковой давности суду.

Добрый день!

Помимо применения срока давности, если вдруг по каким-то причинам суд не согласится с Вами, что его нужно применить, имейте в виду, что проценты по займу могут начисляться только за период в рамках срока действия договора займа и их размер должен быть не больше определенного. Вы также можете в суде ходатайствовать о снижении неустойки (пеней).