Двое наследников и квартира с долгом по коммунальным платежам.

• г. Москва

У моего молодого человека есть квартира, которая досталась ему и его сестре в наследство от матери. Кроме того у их матери был долг по коммунальным услугам, около 400 000 рублей. Мой молодой человек хотел бы продать квартиру так, чтобы погасить частью денег с продажи долг. Есть трудности в том плане, что квартира и его сестра в одном городе, а он со мной в другом, расстояние 3 часа на самолёте. Его сестра согласна продать квартиру, но ничего не хочет толком делать чтобы помочь её очистить от мебели, сделать в ней ремонт... Хотя изначально она обещала это сделать. При этом она должна моему молодому человеку некую сумму денег, не хочет их возвращать. Часто выпивает и ведёт разгульный образ жизни. При предупреждение, что мой молодой человек заявит за неуплату долга ему, она в ответ его оскорбляет и угрожает написать кливету, что уже было. Может ли мой молодой человек продать квартиру, вернее свою часть, через суд и так, чтобы закрыть при этом только половину долга, чтобы всё было честно.

Ответы на вопрос (5):

Вы уже второй раз опубликовываете один и тот же вопрос. Вам три юриста уже ответили.

Вам суд не нужен.

Он может продать свою долю только после того, как сестра откажется выкупать ее, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

А долги они и так делятся в долях, согласно принятому наследству.

Для продажи своей доли не требуется обращаться в суд.

Карина, он должен предложить ей выкупить долю. Если она не выкупит иили не даст ответа в течение 30 дней, то вправе продать долю кому угодно. Без суда.

1. Кому заявит - о неуплате долга? Это гражданско-правовые отношения, а не уголовные и ему просто некуда заявлять. Только в суд за взысканием с нее денег и при наличии письменных доказательств на передачу ей средств.

2. Может продать, но сначала предложив сестре в силу ст.250 ГК РФ,так предусматривает закон.

3.Если есть долг по платежа, то возможно на квартире есть арест и продать без погашения задолженности просто физически невозможно

4.Если речь о продаже доле, то это будет сильно заниженная стоимость и еще нужно умудриться найти покупателя на долю.

5. Наймите риелтора и под его руководством все сделаете.

Может продать свою долю, предварительно уведомив об этом сестру в порядке ст. 250 ГК РФ