Поиски пропавшего отца мужа - Безуспешные обращения в полицию, какие ещё шаги предпринять?

• г. Ставрополь

Отец мужа пропал 16 лет назад и сведений о нём в базах данных нет: паспорт просрочен, инн и снилс никогда не получал даже, отбывал наказания в местах лишения свободы, в собственности имеется дом и прописан он в нём до сих пор. Подали заявление в полицию-тишина. Куда можно ещё обратиться чтоб найти человека?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В суд с иском о признании умершим

Соцсети либо обратиться на ТВ, иногда помогают.

Неформальный поиск лица.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В жди меня уже 5 лет висит заявка толку 0 мы только звоним и добавляем данные которые удаётся узнать

Здравствуйте.

Срок прошел достаточно большой. За это время могло произойти много чего. Вы можете подать иск в суд о признании его безвестно отсутствующим.

" Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года."

Но в вашем случае, так прошло 5 лет и более, можно и даже целесообразнее будет подать иск о признании умершим.

"ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев."

С уважением, юрист Олег Гончаров.

Здравствуйте, официально только в полицию, можно ещё через суд потом признать его умершим