Отказ выполнить работу без обучения и допуска - возможные последствия и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Работая в энергетической компании на испытательном сроке я отказался выполнять работу которую мне дали устно. Отказ мотивировал что я не обучен и не имею допуска для выполнения этого вида работ (с подъемом на высоту). Руководство предложило мне уволиться, я отказался. В таком случае пообещали уволить по статье. По какой статье могут меня уволить, и стоит ли дальше отстаивать свое право на работу?

Ответы на вопрос (4):

По описанному - оснований для увольнения у работодателя нет.

Андрей Владимирович

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

497.5k

сегодня, 09:40

• г. Санкт-Петербург

Всего вопросов 72 из них VIP - 0

1. Согласно п. 13 Приказа Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"

Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

2. Если у работника указанная квалификация отсутствует, требования работодателя неправомерны, а основания для увольнения работника отсутствуют.

Удачи.

Здравствуйте.

На данный момент даже и без статьи можно обойтись (имеется в виду увольнение в качестве дисциплинарного взыскания), поскольку Вы на испытательном сроке. Вас могут уволить как не прошедшего испытательный срок.

В соответствии со ст.71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В суд можно обжаловать, но, как правило, результат не пользу работника, поскольку доказать, что Вы прошли испытание именно как нужно работодателю, практически невозможно.

С уважением.