Как заключить мировое соглашение с истцом в гражданском деле на данном этапе?

• г. Туймазы

Уважаемые по гражданскому делу вынесли решение возможно ли на этом этапе заключить мировое соглашение с истцом как это возможно сделать

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте!

Мировое соглашение можно заключить на любом этапе

Оформить в письменном виде и предоставить в суд апелляционной инстанции.

Все было оставленно без изменений судебное решение

Здравствуйте аппеляция оставила без изменений вопрос как поступить далее с уважением Александр

Здравствуйте, Александр.

Если судебное решение вступило в законную силу, и дело перешло в стадию исполнительного производства, стороны могут придти к согласию и заключить мировое соглашение. В этом случае его оформляют как заявление, которое подписывают обе стороны спорных правоотношений. Мировое соглашение действует после вступления в законную силу решения суда, которым мировое соглашение утверждено.

Здравствуйте уважаемый можете указать ст ГПК т тд

СМ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Выходите на истца, оформляйте с ним соглашение и дальше в суд.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Спасибо вам огромное за ответ

Спасибо огромное

Мировое соглашение можно заключить в том числе после вынесения решения судом.

Подаете мировое соглашение подписанное сторонами.

Суд назначит судебное заседание с вынесением определения об утверждении мирового соглашения.

Спасибо громадное уважаемая я так понимаю что соглашение можно заключить даже после аппеляции

Здравствуйте, Александр!

Да, можете. В Вашем случае главное, что бы в заключении мирового соглашения был заинтересован истец, например, когда должник предлагает выплатить большую часть суммы задолженности одномоментно в определенный срок после утверждения мирового соглашения или т.п.

Александр, можете заключить и на стадии исполнения.

Обращайтесь в суд с проектом мирового соглашения. Суд назначит судебное заседание и утвердит мировое соглашение.

Никак, нужно было раньше это делать.

Здравствуйте уважаемый можете по конкретно ст гпк

До удаления судьи в совещательную комнату вы именно в данном процессе вправе были заключить мировое соглашение.

Вопрос был задан именно про первую инстанцию.

Что про это скажите

Да, можете заключить соглашение и затем подать апелляцию в суд.

Мировое соглашение утверждается судом до удаления в совещательную комнату.

Здравствуйте, Александр!

1. Мировое соглашение можно заключить на этапе исполнительного производства.

2.Его нужно составить и направить в суд для утверждения. Чтобы суд рассмотрел МС, нужно подать заявление.

3. Условия соглашения могут быть любые, исходя из достигнутых сторонами условий

Здравствуйте.

Договаривается с истцом, обсуждает детали, решаете, кто составляет письменный текст и приносите его в судебное заседание, сообщаете суду, что можете договориться. Суд утвердит мировое соглашение определением.

С уважением.