Правомерны ли действия председателя кооператива в отказе принять в кооператив и подключить свет из-за долгов предыдущего владельца гаража?

• г. Краснодар

Ситуация в следующем. Купил гараж в ГСК (капитальное строение) у гражданина находящегося в собственности, переоформили через росреестр, все впорядке, получил документы. Данный продавец гаража не платил взносы за надводный бокс кооперативу с 2011 года, долг около 65000 рублей. Пришло время мне вступать в кооператив и подключать свет. Председатель кооператива отказывается принимать в кооператив и подключать свет, пока не будут погашены долги, якобы долги висят не на человеке а на гаражном боксе. Правомерны ли действия председателя?

Почему не подали в суд за все 13 лет?

И работает тут ли срок исковой давности 3 года если платить?

Ответы на вопрос (5):

Исходя из смысла ст 123.2 ГК РФ, обязанность оплаты взносов наступает с момента вступления в члены ГСК.

Здравствуйте.

Нет, данное требование неправомерно. Речь идет в данном случае о задолженности предыдущего собственника гаража, возникшей вследствие его членства в гаражном обществе. На основании договора купли-продажи к Вам перешло только право собственности на гараж, но не обязанности предыдущего собственника (продавца) по оплате взносов.

Направьте жалобу на имя Председателя.

1. Почему не подали - вопрос следует задать председателю.

2. Действия председателя безусловно неправомерны.

3. Трехлетний срок исковой давности будет учитываться судом в случае, когда председатель ГСК обратится в суд с иском о взыскании задолженности к бывшему собственнику, но к вам это не имеет никакого отношения.

Удачи.

Подайте заявление в полицию на самоуправство председателя.

1. ГСК не обязан принимать Вас в свои члены (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу N 33-2366/2018)

2. Требуйте заключения с Вами договора о пользовании инженерными сетями и имуществом общего пользования ГСК.