Может ли исключенный председатель кооператива оставаться на этой должности?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста.

В уставе прописано что председатель кооператива выбирается из членов кооператива. Члены кооператива исключают председателя кооператива из членов. Может ли Председатель кооператива оставаться председателем кооператива если его исключить из членов кооператива?

Ответы на вопрос (3):

Вы одновременно должны включить в повестку дня вопрос о снятии его с должности.

Вопрос включили. Какой процент голосов должен быть чтобы снять председателя кооператива с должности.

Но вы не уточнили тип Вашего кооператива.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О жилищных накопительных кооперативах"

1. Общее собрание членов кооператива является правомочным принимать решения (имеет кворум), если в нем принимают участие члены кооператива, которые составляют не менее пятидесяти процентов от общего числа членов кооператива, или их представители.

2. Принявшими участие в общем собрании членов кооператива считаются члены кооператива, зарегистрировавшиеся для участия в нем, и члены кооператива, заполненные бюллетени которых получены кооперативом не позднее дня, предшествующего дню проведения общего собрания членов кооператива. Принявшими участие в общем собрании членов кооператива в форме заочного голосования считаются члены кооператива, заполненные бюллетени которых получены кооперативом до дня окончания приема бюллетеней.

3. Список членов кооператива, которые приняли участие в общем собрании членов кооператива, а при проведении общего собрания членов кооператива в форме собрания уполномоченных список избранных уполномоченных и список уполномоченных, которые приняли участие в собрании уполномоченных, прилагаются к протоколу общего собрания членов кооператива.

4. При отсутствии кворума годового общего собрания членов кооператива должно быть проведено повторное общее собрание членов кооператива с той же повесткой дня. Повторное общее собрание членов кооператива является правомочным, если в нем приняли участие члены кооператива, которые составляют не менее тридцати процентов от общего числа членов кооператива.