Может ли исключенный председатель кооператива оставаться на этой должности?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста.

В уставе прописано что председатель кооператива выбирается из членов кооператива. Члены кооператива исключают председателя кооператива из членов. Может ли Председатель кооператива оставаться председателем кооператива если его исключить из членов кооператива?

Ответы на вопрос (3):

Вы одновременно должны включить в повестку дня вопрос о снятии его с должности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос включили. Какой процент голосов должен быть чтобы снять председателя кооператива с должности.

Спросить
Пожаловаться

Но вы не уточнили тип Вашего кооператива.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О жилищных накопительных кооперативах"

1. Общее собрание членов кооператива является правомочным принимать решения (имеет кворум), если в нем принимают участие члены кооператива, которые составляют не менее пятидесяти процентов от общего числа членов кооператива, или их представители.

2. Принявшими участие в общем собрании членов кооператива считаются члены кооператива, зарегистрировавшиеся для участия в нем, и члены кооператива, заполненные бюллетени которых получены кооперативом не позднее дня, предшествующего дню проведения общего собрания членов кооператива. Принявшими участие в общем собрании членов кооператива в форме заочного голосования считаются члены кооператива, заполненные бюллетени которых получены кооперативом до дня окончания приема бюллетеней.

3. Список членов кооператива, которые приняли участие в общем собрании членов кооператива, а при проведении общего собрания членов кооператива в форме собрания уполномоченных список избранных уполномоченных и список уполномоченных, которые приняли участие в собрании уполномоченных, прилагаются к протоколу общего собрания членов кооператива.

4. При отсутствии кворума годового общего собрания членов кооператива должно быть проведено повторное общее собрание членов кооператива с той же повесткой дня. Повторное общее собрание членов кооператива является правомочным, если в нем приняли участие члены кооператива, которые составляют не менее тридцати процентов от общего числа членов кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Может ли Председатель кооператива оставаться председателем кооператива если его исключить из членов кооператива?

В ЖСК были 2 члена правления, один из них являлся председателем. Второй член кооператива не понятным образом ввел еще 2 членов кооператива. После чего одного из них путем проведения общего собрания назначили нового председателя кооператива. Зарегистрировали в ИФНС, после чего Председатель правления узнал о новом председателе. Как поступить теперь уже старому председателю? В какой суд подавать в районный или в Арбитражный?

Обязан ли председатель тсж предоставить реестр собственников мкд любому собственнику? Хотим провести собрание по переизбранию прндседателя тсж. Как это сделать, если по уставу председателем может быть избран член правления тсж (который избирается из члеов тсж), а наш кандидат в председатели-собственник, но не член тсж.

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

На каком основании председатель гаражного кооператива мог зарегистрироваться в налоговом органе, если он не состоял в правлении? В уставе написано что председатель выбирается на общем собрании из членов правления, в составе не менее 5 человек. После смерти прежнего председателя собрания не было и он был пятым членом правления! (Соответственно после его смерти в правлении было 4 человека). В 2018 году прежний председатель собирал подписи о том что члены кооператива отдают свои голоса в пользу правления, законно ли такая ситуация? И могут ли они быть связаны между собой? Что грозит настоящему председателю если всё же окажется что он зарегестрировался по поддельному протоколу и как это доказать?

Скажите пожалуйста:

1. Если в уставе ПГК сказано, что председатель обязан представлять интересы кооператива в том числе и в судах, то может ли он заключать договор возмездного оказания услуг с юридическим ИП, причём при этом тратить членские взносы на оплату (взнос одного члена кооператива 800 рублей в год, а стоимость одного искового заявления 4500 рублей; при мировом соглашении деньги в кооператив не возвращаются)?

2.Если в уставе ПГК сказано, что управляющими органами являются правление кооператива и председатель кооператива, причём и правление, и председатель избираются общим собранием; и правление, и председатель наделены разными правами, то можно ли считать, что орган управления - коллегиальный?

3. Может ли прокуратура контролировать (без вмешательства в хозяйственные дела) выполнение положений устава ПГК председателем?

4. Если в уставе не предусмотрено проведение заочного голосования, то может ли кто-либо разрешить провести собрание в заочной форме, причём утвердить таким образом новый устав и переизбрать председателя?

5. Какой документ является документом, подтверждающим легитимность председателя?

Спасибо!

Есть Гаражный кооператив, являющийся некоммерческой корпоративной организацией.

В кооперативе есть Председатель, который выбирается на общем собрании, и правление, которое тоже выбирается на собрании. Работа председателя оплачиваемая.

Вопрос: с председателем необходимо заключать трудовой договор и кто его и между кем заключает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председателю было поручено зарегистрировать данную версию устава, а также заняться дальнейшим официальным оформлением кооператива и деятельности, с ним связанной. Председатель изменил содержание устава и зарегистрировал его Минюсте, а далее потратил большую сумму членских взносов, не отчитываясь ни перед Правлением, ни перед Общим собранием. Никаких финансовых отчетов утверждено не было. Как доказать, что зарегистрированная версия устава не является достоверной и как заставить Председателя вернуть деньги, потраченные без ведома членов кооператива.

Председатель кооператива самоустранился и образовал задолженность по свету. По уставу собрание решило снять полномочия и исключить из членов кооператива. Необходимо ли сразу выбор нового председателя? Уведомление прежнего?

Председатель правлеения кооператива выбирается общим собранием.

Имеет ли право член правления кооператива, в следствии болезни выборного председателя, быть назначенным на должность исполняющего обязанности председателя, до окончания его полномочий? Если Да, то на какую статью закона сослаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение