Водитель, виновник ДТП, ищет законную основу для оспаривания суммы экспертизы и даты расчета на суде

• г. Москва

Было маленькое ДТП, я виновник. Была проведена экспертиза на дату ДТП. Истец не согласен с суммой экспертизы и просит суд посчитать сумму на дату ремонта. Я знаю, что это не законно, но не знаю на какие статьи и буквы закона мне ссылаться на суде. Подскажите пожалуйста на какие постановления мне ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Если у потерпевшего не было денег на ремонт, то ничего тут незаконного нет. И никаких норм таких не существует. Также нужно понимать, что если бы потерпевшему своевременно возместили ущерб, то возможно, что цены определялись бы на дату, более близкую к дате ДТП.

Зачем утверждать заведомо спорные моменты, как единственно возможные?

Имеет право взыскать на дату рассмотрение дела ст.15 ГК РФ

Не согласен с мнением коллег. Истцу откажут. Действительно, расчёт суммы ущерба производится только на день ДТП, и никак иначе. Верховный суд РФ ещё в 2017 г. указывал: Определение действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая или размера расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, требует специальных познаний. Суд должен был назначить экспертизу.