Необходимость дополнительной оплаты при вступлении в наследство - что говорит нотариус?

• г. Ижевск

Подала документы на вступлении в наследство, по истечению 6 мес нотариус сказала я должна еще заплатить 5 т,но везде указано: Есть и еще одна категория, освобожденная от уплаты госпошлины за получение св-ва о наследстве – это люди, совместно проживающие с наследодателем более 6 месяцев на наследуемой жилой площади, и продолжающие жить в данной недвижимости до момента вступления в наследство. Она вправе мне не выдать св-во, если я откажусь оплатить на основании этого? Также гос. пошли за регистрацию права собственности всего 2 т

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы были зарегистрированы в том же жилом помещении, что и умерший на момент его смерти (п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса), то Вы вправе требовать освобождения Вас от госпошлины за вступление в наследство на это жилое помещение. Если нотариус будет отказывать в выдаче свидетельства, жалуйтесь в нотариальную палату или в суд.

Ст. 22 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" гласит:

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера (часть введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ.

Т.е. от уплаты гос. пошлины нотариус обязан освободить, но УПиТХ оплатить нужно. Оплата за совершение нотариального действия складывается из суммы гос. пошлины + УПиТХ. Но если Вы инвалид I группы, то нотариус обязан освободить Вас на 50% и от оплаты УПиТХ.

Почему то многие люди (и юристы в том числе) прочитают только выдержки из статей НК РФ, а про "Основы законодательства РФ о нотариате" забывают, а там все черным по белому написано: кто, сколько и за что должен платит нотариусу за совершение нотариального действия.

Добрый день! Все док-ты предоставляла я сама, и сразу оплачивала за все это. И следуя из статьи НК РФ Статья 333.24., явно там не наберется до 5 т рублей оплата за эту работу, которая была совершена и которую я сразу как принесла все док-ты за все это оплачивала. Также как поясняет Верховный суд: В законе о нотариате перечислены виды нотариальных действий. В этом списке нет такого нотариального действия, как "услуги правового и технического характера". Конституционный суд (Определение от 1 марта 2011 года N272-О-О) заявил, что нотариальные "услуги правового и технического характера" по сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям. Получение этих услуг для гражданина, обратившегося к нотариусу, подчеркивает Верховный суд РФ, носит исключительно добровольный характер. А если человек не согласен с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг, эти услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом - недопустимо.