Отказ в пенсии по уходу за ребенком до 14 лет после расторжения брака - почему?

• г. Нижний Новгород

На троих детей получаю пенсию по случаю потери кормильца. Мне в пенсии по уходу за ребенком до 14 лет отказали т.к.брак был расторгнут. Почему отказывают в пенсии ребенок до 14 лет есть (три ребнка) я родитель.

Ответы на вопрос (4):

Вам не положена пенсия по потере кормить, потому что ты ст 10 ФЗ рф о страховых пенсиях прямо указано, что пенсия положена только СУПРУГАМ, ухаживающим за детьми до 14 лет. На момент смерти вы не являлись супругой умершего кормильца.

И отказали вам потому что был развод. Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы воспитывали детей после развода не более 5 лет, то отказ не правомерен. Если же с момента развода прошло более 5 лет, то Вам не положена выплата.

При этом должен быть соблюден ряд условий.

Такая пенсия полагается супруге умершего, занятого воспитанием детей до 14 лет. После расторжения брака вы уже не супруга.