Могу ли я отключить воду соседу если ввод идет через мою квартиру

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Наверно нет, не сможете.

Только в случае, если он не имеет договора с водоканалом, официально не присоединялся.

И если имеете договор Вы, и Вы рассчитываетесь за воду - в таком случае да.

Двухквартирный дом, к соседу идет ветка через всю мою квартиру под полом, если какая - то авария кто возместит ущерб?

Собственник трубы

А как доказать что эта его труба? Он собирается продавать свою квартиру и не о чем слышать не хочет.

Нужно конечно смотреть договоры с водоканалом.

И потом есть ли запорное устройство на его трубу? Тогда от запорного устройства идет его труба.

У вас двухквартирный дом - трубы являются вашим с соседом общим имуществом, вы не вправе самостоятельно что-либо с ними делать: перекрывать, переносить и т.д

Ущерб от аварии бует возмещать виновник