Делится наследством безвостановившихся племянниц брата - кто имеет права на наследство?

• г. Красноярск

После смерти моего родного брата (у него нет жены и детей) я продал документы на вступление в наследство. Но мои родные племянницы тоже желают вступить в наследство. Имеют ли они на это право или я являюсь единственным наследником?

Ответы на вопрос (3):

Ирина!

ГК РФ определяет:

Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Поэтому если речь идет в Вашем вопросе о детях брата или сестры умершего, если этот брат или сестра умерли до упоминаемого в вопросе брата, то тогда они имеют на это право.

Здравствуйте, Ирина!

Надо понять, родные племянницы - это чьи дети? Сколько у Вас братьев/сестер родных? Единокровные (общий отец), единоутробные (общая мать).

Если эти племянницы являются племянницами и Вашего брата, то есть есть еще брат/сестра ("общий" для Вас и умершего" брата)., но он/она умер, то, ДА, по праву представления дети умершего брата/сестры наследуют долю, которая причиталась бы их отцу/матери (брату/сестре умершего). То есть, например, в Вашей семье было 3-е детей: Вы, брат (его наследство и рассматриваем) и еще брат (который умер, например 6 лет назад). Так вот, дети этого брата, умершего 6 лет назад - наследники 2 очереди (по праву представления, то есть "вместо умершего отца"). В этом случае (допустим, 2 племянницы): 1/2 доля Вам, племянницам по 1/4 доле (1/2: 2). Ст.ст.1143, 1146 ГК РФ,

"я продал документы на вступление в наследство" - КОМУ вы их продали?

Не совсем ясно.