Какие причины юрлица могут быть уважительными для рассмотрения ходатайства о восстановлении сроков в суде кассационной инстанции? Может ли задержка решения апелляционной инстанции оставить недостаточный срок подгот

• г. Санкт-Петербург

Какие причины для юрлица могут быть признаны уважительным для суда кассационной инстанции при рассмотрении ходатайства о восстановлении сроков?

Апелляционная инстанция изготовила решение с задержкой на два месяца, может ли оставшийся срок в один месяц, быть признан недостаточным для подготовки кассационной жалобы и восстановлен по причине задержки?

Ответы на вопрос (5):

Нарушение сроков отправки решения является основанием уважительной причиной для восстановления срока.

Здравствуйте!

Да, в любом случае попробуйте написать ходатайство о восстановлении сроков, ссылаясь на задержку изготовления апелляционного определения.

Уважительной причиной может быть, например то, что юр лицом не получило своевременно судебный акт, поэтому и не предоставили вовремя жалобу

В вопросе не указано, в каком суде рассматривается спор.

1. Статья 112 ГПК РФ не содержит перечня уважительных причин пропуска процессуальных сроков.

2. Верховный Суд РФ в своих Постановлениях неоднократно подчеркивал, что вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. 67, 71 ГПК РФ.

3. Необходимо учитывать, что споры с участием юридических лиц рассматриваются судами в соответствии с нормами АПК РФ.

4. Статья 117 АПК РФ также не содержит перечня уважительных причин пропуска процессуальных сроков юридическим лицом.

5. Согласно п. 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 99 "О процессуальных сроках"

срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.

Несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

Аналогичные правила применяются в случае, когда судом апелляционной (кассационной) инстанции допущено нарушение срока размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" определения о возвращении ранее поданной апелляционной (кассационной) жалобы.

Желаю удачи.

Нарушение сроков отправки решения является основанием уважительной причиной для восстановления срока