Несчастный случай на производстве - несоответствие информации о больничном от работодателя и уведомления от госуслуг

• г. Северск

Несчастный случай на производстве.

Получены травмы и отйкрыт больничный.

Вычитал, что если код 02, то есть травма или НС на производстве, то больничный с 1 дня оплачивает СФР. А мне пришло уведомление от госуслуг, что работодатель указал к оплате с 7 по 10 июля, хотя больничный с 4 по 10 июля. Правильно ли это, может работодатель все йтаки первые три дня оплатит..

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

В том случае если у вас на руках есть копия больничного листа с датой выхода на него 4 июля и расчетных листок с указанием периоды выплаты больничного, то Вам лучше направить для начала претензию работодателю, а затем обращаться в суд с восстановлением нарушенных прав. В силу моратория трудовая инспекция проверок не проводит и мало чем Вам поможет.

Так по несчастному случаю ФСС с 1 дня оплачивает, или первые 3 дня работодатель?

Добрый день! Поясню порядок оплаты листков нетрудоспособности по травме на производстве. Для оплаты листка нетрудоспособности предусмотрены определенные сроки и для того, чтобы работодателя не оштрафовали за их нарушение, они должны вовремя предоставить необходимые документы для оплаты. Подтверждением факта несчастного случая на производстве служит Акт по форме Н-1. Пока акта нет и не проведена экспертиза несчастного случая на производстве Фондом пенсионного и социального страхования, данный случай оплачивается на общих основаниях, как обычное заболевание, то есть первые три дня работодатель, потом Фонд. Как только ваш случай будет признан страховым, листок нетрудоспособности будет пересчитан.