Схема производства по контракту - наша роль и особенности
398₽ VIP

• г. Москва

Являемся производителем по контракту (сырье и тара наши) Оформлен договор на производство. Однако приёмка товара Заказчиком осуществляется по товарной накладной и счёт-фактуре. Т.е. фактически мы продаём продукцию заказчику (брендодержателю) Насколько верна и правильная такая схема?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Олеся

А что вас смущает? По моему мнению вы как подрядная организация выполняете заказ на основании договора подряда — которое подписывают заказчик и вы. Обе стороны договариваются, какую работу нужно выполнить, с какого материала, в какие сроки, и определяют размер вознаграждения. Подрядчик обязан эту работу сделать, а заказчик — принять результат, если его устроит качество в соответствии со ст.702 ГК РФ

___

Вполне логичная и законная схема.

___

С уважением

Добрый вечер, Олеся.

1)Довольно все просто и верно с вашей стороны, не вижу основания для переживаний.

2)Я так понимаю имеется договор на производство, все в рамках закона, сырье 6 сроки, все обговорено.

3)Приемка в принципе и должна осуществляться по товарной накладной и счёт-фактуре, это все стандартно.

4)Вы изготовитель, он заказчик, все в рамках нормы закона.

5)Договор подряда (статья 702 ГК РФ) представляет собой сделку, которая заключается между заказчиком работ и исполнителем – подрядчиком. Первый выдает второму определенный заказ на выполнение работ: строительных или бытовых, а подрядчик обязуется сдать их в оговоренный срок.

Кодекс устанавливает два обязательных условия договора подряда: предмет и срок выполнения. Некоторые суды также относят к существенным условие о цене.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся.

Каждый факт хозяйственной операции подлежит оформлению первичным учетным документом. (ст. 9 ФЗ N 402-ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" с изм. и доп. от 01.01.2023):

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Счёт-фактура и товарная накладная - это первичные учетные документы, которые являются основанием для оприходования товара покупателем.

При реализации продукции продавец должен выписать товарную накладную, на основании которой товар передается покупателю (заказчику), а право собственности также переходит покупателю. Накладная - это не просто передаточный документ, но и документ для учета товарно-материальных ценностей.

Кроме накладной в зависимости от того, какое имущество передается, могут быть оформлены и другие передаточные документы: накладная на отпуск материалов на сторону — форма № М-15; акт выполненных работ; акт о приеме-передаче ОС — форма № ОС-1 и пр.

Если продавец уплачивает НДС, то он выставляет в адрес покупателя счет-фактуру. В зависимости от условий договора счет-фактуру можно передать покупателю (заказчику) и не в момент передачи продукции, а в течение пяти дней после отгрузки (ст. 168 НК РФ). Таким образом, счет-фактура - не является передаточным документом. Согласно ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем к вычету указанной в счете-фактуре суммы налога на добавленную стоимость.

То есть, если накладная - это документ для учета товарно-материальных ценностей, то счет-фактура - это документ для учета НДС.

Неисполнение продавцом (поставщиком) обязанности передать счет-фактуру покупателю в срок, установленный ст. 168 НК, дает право покупателю установить срок для передачи документов, и отказаться от договора, если документы не будут переданы в установленный срок (ст. 464 ГК РФ).

Если в учетной политике предприятия прописана возможность использовать УПД (универсально-передаточный документ) вместо счет-фактуры и накладной, то данный документ можно использовать при передаче продукции покупателю (заказчику).

Накладная и счет-фактура — это необходимый комплект документов по реализации продукции (товаров). И если товарная накладная передается покупателю одновременно с продукцией, то счет-фактура выписывается в срок до 5 дней. В целом Ваша схема верна.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте Олеся!

А что вас тут смущает. В общем все законно и правильно.

Предметом договора подряда является изготовление индивидуально-определенного изделия, в то время как предметом поставки, как правило, выступает имущество, характеризуемое родовыми признаками. Условия договора подряда направлены прежде всего на определение взаимоотношений сторон в процессе выполнения обусловленных работ, а при поставке главное содержание договора составляет передача предмета договора другой стороне - покупателю.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Ваши отношения определяет договор подряда, все условия между сторонами согласно условиям договора.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

- см. ст. 702 ГК РФ

Олеся, добрый вечер!

Такая схема продажи товаров, где вы выступаете поставщиком сырья и тары, а заказчик осуществляет приемку товара по товарной накладной и счет-фактуре, является довольно распространенной и стандартной практикой в бизнес-отношениях.

Договор на производство, который вы заключили с заказчиком, определяет условия и обязательства сторон при производстве товаров.

После производства товара, вы выставляете счет-фактуру на его стоимость, а заказчик осуществляет оплату. При приемке товара заказчиком, товарная накладная используется для учета и подтверждения факта поставки товара.

Однако, важно отметить, что конкретные условия и правила сотрудничества должны быть ясно определены в договоре между вами и заказчиком. Это поможет избежать спорных ситуаций в будущем.

Источник: ст. 9 ФЗ N 402-ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" с изм. и доп. от 01.01.2023

С уважением, Дарья Алексеевна

Каждый факт хозяйственной операции подлежит оформлению первичным учетным документом. (ст. 9 ФЗ N 402-ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" с изм. и доп. от 01.01.2023):

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Счёт-фактура и товарная накладная - это первичные учетные документы, которые являются основанием для оприходования товара покупателем.

При реализации продукции продавец должен выписать товарную накладную, на основании которой товар передается покупателю (заказчику), а право собственности также переходит покупателю. Накладная - это не просто передаточный документ, но и документ для учета товарно-материальных ценностей.

Это лучший ответ

При продаже товаров осуществляется передача права собственности на товары от продавца к покупателю. Это означает, что продавец передает товары покупателю и получает оплату за них.

Ваш случай, когда вы являетесь производителем, но формально продаете товары заказчику, может рассматриваться как предоставление услуг по изготовлению товаров по контракту, а не продажа товаров. В этом случае, вы можете выставлять счета за оказание услуг и вести учет исполнения контракта на поставку изготовленных товаров.

Ст. 702 ГК РФ

В комплекте с товарной накладной часто идёт счёт-фактура. Оба документа выписывают при отгрузке товара или при переходе права собственности, но накладную в момент отгрузки, а счёт-фактуру можно выдать в течение 5 дней после. Хотя во многом эти документы дублируют друг друга, один не заменяет другой. Товарная накладная предназначена для учёта материальных ценностей, а счёт-фактура — для учёта НДС.

secretmag.ru

Без оформления этих документов не обходится ни одна операция по движению товара. Вы выполняете работу, осуществляете предпринимательскую, хозяйственную деятельность по заказу, заданию Заказчика, по договору на выполнение работ, производство продукции из своего материала, и тары, по договору подряда (ст.702 ГК РФ)

Нормальная схема, законная схема.