Что будет если не оформлять паспорт в течение 3 х лет после его утери
597₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (19):

За проживание без паспорта законом установлена административная ответственность в виде штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ. Для Москвы штраф составит от 3 до 5 т.р.

Но к ответственности привлекут только в том случае, если должностные лица выяснят об отсутствии паспорта у гражданина. Если никто не узнает - никто не привлечет.

КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

И кстати, те юристы, которые говорят, что срок для привлечения к ответственности истек - очень сильно ошибаются. Нарушение длящееся (отсутствие паспорта), поэтому привлечь могут

Здравствуйте, Наталья!

Да ничего не будет.

1. Необходимый пакет документов подается не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми паспорт становится недействительным/утерян.

2. После истечения этого срока наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ.

3. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. В Москве 3 000-5000 руб.

4. НО, так как уже прошло 3 года, то срок давности привлечения к административной ответственности истекает (2 мес.).

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Просто оформляется паспорт и все.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проживание без паспорта является длящимся административным правонарушением, и срок давности (ст.4.5 КоАП РФ) идет со дня обнаружения события административного правонарушения должностным лицом. Так что юрист вводит в заблуждение. Административная ответственность предусмотрена.

Ну так не факт, что вообще выявят проживание без паспорта, правильно?

Это только в том случае, если приедут по месту жительства и выявят проживание без паспорта могут привлечь по ст. 19.15 КоАП РФ.

В остальных случаях, приходит через 1,2,3 года и оформляет новый паспорт в связи с утерей и все.

Штраф максимум - 300 руб.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Когда нужно будет удостоверить личность, выяснят, что паспорта нет, и есть состав административного правонарушения по ст.19.15 КоАП РФ. По 19.16 КоАП РФ здесь сроки как раз вышли, т.к. там не длящееся административное правонарушение в отличие от 19.15. Так то не путайте.

Здравствуйте, Наталья! За проживание без паспорта гражданина РФ, предусмотренного требованиями Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) предусмотрена административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ: если в Москве или Питере, то по части 2 статьи 19.15 КоАП РФ:

Добрый вечер. В случае если долго не оформлять паспорт. Будет применена статья 19.15 КоАП – проживание по месту жительства без паспорта, и в этом случае на нарушителя могут наложить дополнительный штраф от 2000 до 3000 рублей.

Вопрос был, что будет. Дан ответ. Прошу пояснить какая именно аргументация нужна?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Будут проблемы, когда будете обращаться туда где он нужен, а нужен паспорт много где.

Начиная от устройства на работу, заканчивая оформлением билетов на самолет/поезд.

Что касается штрафа, то спустя три года его не будет.

Т.к. прошел срок давности.

Ст. 4.5., ст. 19.15 КоАП РФ.

Штраф, но незначительный.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Плюсом и иные негативные моменты возможны...

Здравствуйте Наталья!

П. 12, 15 Положения о паспорте гражданина РФ

Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после того, как возникла причина для замены. Если этот срок нарушен, владельца просроченного паспорта могут оштрафовать на 2000 – 3000 рублей.

Если паспорт просрочен, могут быть проблемы с совершением сделок и банковскими операциями. Лучше вовремя его заменить. Документы на замену паспорта можно оформить на портале Госуслуг.

Здравствуйте, Наталья!

1. Если Вас поймают без паспорта или установят иным способом, что паспорт утрачен то проблемы начнутся именно тогда, за проживание без паспорта предусмотрена ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ, а именно, штраф от 2-3 тыс рублей. Так как правонарушение длящееся то большинство судов сочтут, что срок не пропущен.

2. Чтобы случайно не попасть под штраф при проверке, Вам необходимо сейчас через Госуслуги обратиться с заявлением о выдаче паспорта в связи с утратой, указав, что недавно обнаружили пропажу.

Здравствуйте, Наталья.

Как Вы и сами понимаете, последствия будут, если правонарушение будет зафиксировано (обнаружено).

Наступит административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ, о чем юристы уже писали.

Исчисление сроков давности по привлечению лица к ответственности по указанной статье определяется спецификой правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ правонарушение, предусмотренное ст.19.15 КоАП РФ является длящимся и выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Соответственно давностные сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

С момента обнаружения административного правонарушения для привлечения лица к административной ответственности отводится 2 месяца. Если со дня обнаружения истечет 2 месяца, то к ответственности не привлечь.

,,,,,,,

Всех благ!

Если в срок не оформите паспорт, за отсутствие документа предусмотрена ответственность.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

- см. 19.15 КоАП РФ

Здравствуйте Наталья

Если вы не заявляли об утере, нигде не понадобилось предъявлять, то вы можете в любой момент обратиться за оформлением нового паспорта. С даты обнаружения нарушения только наступает ответственность проживания без документа удостоверяющего личность по ст.19.15 КоАП РФ

Наталья, здравствуйте 🤝

Вас не привлекут к административной ответственности по статье 19.16 КОАП РФ , срок давности вышел

Обоснование ниже:

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей, согласно ст. 19.16 КоАП РФ.

Внимание!

Правонарушение, предусмотренное ст. 19.16 КоАП РФ не относится к длящимся правонарушениям, поскольку небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, является одномоментным действием.

Следовательно, сроки давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ должны исчисляться по общему правилу - с момента совершения административного правонарушения.

makarovskiy.sah.sudrf.ru

—————

А вот за проживание без паспорта законом установлена административная ответственность в виде штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ. Это правонарушение уже длящееся, тогда в этой ситуации - срок привлечения вышел

————

С уважением!

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ). По этой статье могут ограничиться предупреждением, либо же составить административный протокол со штрафом, который нужно будет сразу оплатить.

А вот если обратиться с заявлением на переоформление паспорта не сразу, а через некоторое время, например, через месяц или даже больше, то данное правонарушение будет считаться осложненным. При подаче документов на получение нового паспорта, к гражданину может быть применена статья 19.15 КоАП – проживание по месту жительства без паспорта, и в этом случае на нарушителя могут наложить дополнительный штраф от 2000 до 3000 рублей.

Если утрата удостоверения личности гражданина была обусловлена совершением противоправных действий в отношении его владельца, например, кража или хищение, не будут относиться к административному правонарушению. А значит, не сопровождаются взиманием штрафа.

Администартивный штраф.