Требуется опытный юрист для судебного разбирательства по смене национальности в связи с отказом в ЗАГСе

• г. Москва

Нужен юрист с опытом ведения дел по смене национальности (с русской на немецкую (дед немец, мама наполовину) в загсе отказ получили.

Теперь через суд.

Откликнетесь или порекомендуйте у кого есть такой опыт.

Благодарю

Ответы на вопрос (3):

Сначала матери нужно изменить национальность, потом вам, что бы попасть под программу.

Здравствуйте. Подобная практика имеется. Но для оценки перспектив необходимо изучить документы.

В целом такая возможность имеется, исходя из следующего.

Действующий порядок государственной регистрации актов гражданского состояния предусматривает возможность указания национальности в документах о государственной регистрации актов гражданского состояния по желанию заявителя, что корреспондирует со статьей 26 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право определять и указывать свою национальную принадлежность.

В случае если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности в записи акта гражданского состояния, оснований для внесения изменений в данную запись акта в части национальности в административном порядке (в органе ЗАГС) не имеется.

Вместе с тем в случае, если при государственной регистрации актов гражданского состояния гражданин не реализовал свое право на определение и указание своей национальной принадлежности и в записи акта гражданского состояния в строке «национальность» стоит прочерк, то орган ЗАГС вправе в административном порядке дополнить запись акта гражданского состояния сведениями о национальности на основании заявления о внесении исправления или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 23, утвержденная приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 201).

В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса Российской Федерации исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом № 143-ФЗ.

Пункт 2 статьи 69 Федерального закона № 143-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Одним из таких оснований является решение суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Конкретно Ваша ситуация требует более детального изучения. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.