Двоюродный брат хочет написать дарственную на аварийное жилье. Будет ли у меня право после сноса получить новую квартиру?

• г. Пенза

Двоюродный брат хочет написать дарственную на аварийное жилье.

Будет ли у меня право после сноса получить новую квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Только на выплату компенсации.

Вы сможете получить только компенсацию в размере рыночной стоимости аварийной квартиры. Кроме того, после надлежащего оформления договора дарения Вы обязаны будете заплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ) в размере 13% кадастровой стоимости подаренной Вам квартиры, так как двоюродные брат и сестра не считаются близкими родственниками. Таким образом, сделка не имеет смысла, если она затевается с целью получения Вами квартиры.

Нет, не будет. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ

Подробнее ➤