Особенности раздела однокомнатной квартиры при наличии завещания на гражданскую жену в случае смерти одного из собственников

• г. Москва

Как в случае смерти одного из собственников поделится квартира, если квартира однокомнатная поделена между двумя собстенниками (бывшими супругами) и есть общий сын, но один из собственников сделал завещание своей доли на гражданскую жену?

Ответы на вопрос (4):

И гражданская жена владеет второй долей и на неё же сделали завещание?

Нет, гражданская жена не владеет долей, только завещание

Квартира уже поделена;

Здравствуйте.

У Вас квартира уже поделена. Доля умершего собственника (того, который составил завещание) перейдет по завещанию. Вторая доля при этом останется, как и была.

В случае смерти того собственника, который не составлял завещание, его доля перейдет наследникам первой очереди по закону (дети, супруг, родители). Бывшие супруги не являются наследниками по закону

С уважением.