Наследство

• г. Новосибирск

По поводу наследства, заявление натариусу надо подавать в течение полугода со смерти, а не тогда, когда они уже истекут? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если пропустите срок, придется обращаться в суд.

Здравствуйте!

Обращаться нужно в течение полугода после смерти наследодателя, а не после.

День открытия наследства, день смерти гражданина.

В течении 6 месяцев. По их истечении только через суд

Здравствуйте! "Важно напомнить, что обратиться к нотариусу нужно до истечения полугода со смерти наследодателя. Следствием этого правила становится невозможность вступления в наследство до окончания этих шести месяцев. Единственным исключением становится получения в пределах 100 тыс. руб. с банковского счета наследодателя с обязательным целевым их расходованием на организацию похорон."

"По общему правилу наследники могут принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ)"

Заявление для открытия наследства пишут до 6 месяцев, много времени понадобится на сбор справок, если после 6 месяцев наследство можно получить через суд

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя

Да, до истечения 6 месячного срока.

Здравствуйте. Не позже 6 месяцев с даты смерти.