Размер пошлины за Кассационную жалобу и льготы для инвалидов 2 группы

• г. Краснодар

Каков размер пошлины за Кассационную жалобу?

Изначально в иске рассматривается трудовой спор о взыскании с работодателя 944.000 р. (если это имеет значение).

Если истец инвалид 2 группы, есть ли льгота?

Ответы на вопрос (4):

Саша! Ст.333.36 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины эту категорию при подаче кассационной жалобы в суд.

Добрый день!

По общему правилу размер государственной пошлины при подаче кассационной жалобы составляет 150 рублей, но поскольку истец инвалид 2 группы, то он освобождается от уплаты госпошлины.

В суде 1 инстанции с участием прокуроров подробно участникам процесса объяснили: выходное пособие подлежит зачёту согласно ТК РФ при восстановлении работника судом, а материальная помощь не регулируется ст. 135 ТК РФ, Законами РФ не предусмотрены нормы, обязывающие работодателя выплачивать или возвращать материальную помощь. За 27 лет работы во вредных цехах рабочий потерял 70% здоровья, плата 20000 р за ипотеку, дорогие лекарства (2 гр. установлена 16.12.2022 г, уволен 02.09.2022 г.) не возвращается работодателю. Увольнение произошло, когда работник находился на больничном. Деньги за дни болезни он получил на 14 день после решения суда 1 инстанции. Апелляционная коллегия уменьшила выплату за вынужденный прогул на размер материальной помощи: 187496,16 р-82309,28 р = 105186,88 р Суд 1 инстанции в присутствии прокуратуры района сделал такую раскладку: 207598,56 р (за вынужденный прогул) - 20102,40 р (выходное пособие) +20000 р (моральный ущерб) = 207496,16 р обязаны выплатить по исполнительному листу. Апелляционный суд состоялся 12.04.2023 г по апелляционной жалобе от 09.03.2023 г. А "Решение в окончательной форме с учётом положения ч.3 ст.107 ГПК РФ изготовлено 09.02.2023 г. Председательствующим решение суда зачитывалось 02.02.2023 г с правом на обжалование в течение одного календарного месяца. Значит, 04.04.2023 г решение суда должно по закону вступить в законную силу. Тождественность споров заключалась в ПРИКАЗЕ об увольнении рабочего во время его болезни по заключению комиссии. Не предоставлена работа по квоте. 26.04.2023 г примерно в 2 часа ночи на сайте Липецкого областного суда было размещено судебное постановление:

«37. 33-1413/2023 14:30 Зал №2 КАТЕГОРИЯ: Споры, возникающие из

трудовых отношений → Трудовые споры (независимо от форм собственности

работодателя): → Дела о восстановлении на работе, государственной

(муниципальной) службе → в связи с увольнением по инициативе

работодателя (ст.71, 81 ТК РФ)

ИСТЕЦ (ЗАЯВИТЕЛЬ): Дергунов Анатолий Анатольевич

ОТВЕТЧИК: ПАО НЛМК

Суд (судебный участок) первой инстанции: Левобережный районный суд г.

Липецка

Номер дела в первой инстанции: 2-61/2023 (2-1292/2022;) ~ М-1384/2022

Рябых Т.В. РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 24.04.2023 02:15»

К концу дня данных не стало. Почему? Работа по квоте не противопоказана, а противопоказано санитарно-курортное лечение. Как быть?

Извините, апелляционный областной суд был назначен не на 12.04.2023 г, а на 24.04.2023 г на 14 ч 30 мин., а 26.04.2023 г примерно в 2 часа ночи насайте Липецкого областного суда было размещено судебное постановление:

«37. 33-1413/2023 14:30 Зал №2 КАТЕГОРИЯ: Споры, возникающие из

трудовых отношений → Трудовые споры (независимо от форм собственности

работодателя): → Дела о восстановлении на работе, государственной

(муниципальной) службе → в связи с увольнением по инициативе

работодателя (ст.71, 81 ТК РФ)

ИСТЕЦ (ЗАЯВИТЕЛЬ): Дергунов Анатолий Анатольевич

ОТВЕТЧИК: ПАО НЛМК

Суд (судебный участок) первой инстанции: Левобережный районный суд г.

Липецка

Номер дела в первой инстанции: 2-61/2023 (2-1292/2022;) ~ М-1384/2022

Рябых Т.В. РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 24.04.2023 02:15»

К концу дня данных не стало. Почему? Работа по квоте не противопоказана, а противопоказано санитарно-курортное лечение. Как быть? Разве Правительство РФ виновато в том, что рабочий уволен с работы и ему не оплачено время вынужденного прогула.