Обязанность оплаты госпошлины при подаче иска на управляющую компанию в суд - в соответствии с каким законом и статьями?

• г. Тамбов

Подаю иск в суд на управляющую компанию. Сумма иска 90 тыс. руб. суд требует оплатить госпошлину, необходимо ли её оплатить? Если нет, то в соответствии с каким законом и статей?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Но ззпп РФ применяется, если иск касается качества оказываемых УК услуг потребителю.

В дополнение к комментарию коллеги:

по.ЗоЗПП:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Тоесть если речь о нежилом помещении в котором ведется предпринимательская деятельность - ЗоЗПП не применим. Ну и еще в ряде случаев, например если вы сдаете квартиру как ИП и проче...