Наказание действующему условию при нарушении правил дорожного движения

• г. Челябинск

Если попался за рулем не имея право управления транспортом водительское удостоверение при этом есть условный срок за кражу что будет

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Будет административная ответственность по соответствующей статье КоАП РФ

Правонарушения в области БДД (глава 12 КоАП) не относится к правонарушениям против общественного порядка, так что формально по статье 74 УК РФ сотрудник УИИ не будет выходить с продлением испытательного срока или заменой условного осуждения.

Если признаков уголовного преступления сейчас нет, то наличие условной судимости не влияет на ситуацию.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.