Кому достанется 1/2 доля наследства от умершего отца - дочери или брату, и что делать в этом случае?

• г. Красноярск

У отца умерли родители. Они вдвоем с братом получили наследство от родителей-квартиру по 1/2 доли каждый. У отца есть дочь, официально одна. Год назад отец умер. Кто получит 1/2 его доли дочь или его брат? И если дочь, то что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Наследником умершего отца является его дочь. Дочери необходимо было обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу за открытием наследства

А если она не совершеннолетняя. Просто отцовство ей установили 04.04.23, а отец умер 29.06.22. Поэтому и не подавали

Добрый день! Если умерший не оставил завещания, то наследование его доли будет происходить по закону, наследство получат наследники первой очереди, ст. 1142 ГК РФ. Дочь является наследником первой очереди, а брат - второй очереди, то есть дочь унаследует всю долю, а брат никаких прав на имущество не получит, если только не находился на иждивении умершего брата в течение не менее 1 года до его смерти, тогда он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, ст. 1148 ГК РФ.

Валерия, при отсутствии завещания, долю отца оформит на себя дочь по праву представления. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего хорошего.

Дочь.

Но наследство принимается в течение 6 месяцев, после смерти

Срок пропущен

Дочь является наследником 1 очереди. Она и получит наследство, если выбирать между дочерью и братом.

Дочь как наследница первой очереди должна была в течение 6 мес. получить наследство!

Вывод: дочери нужно восстанавливать сроки на принятие наследства, в судебном порядке!