Отказ принять карту на обычной кассе в Пятерочке - правомерность и возможности жалобы.

• г. Пермь

Правомерен ли отказ кассира в "Пятерочке" принимать к оплате карту, если я отказалась идти на кассу самообслуживания? Кассир уверяет, что на обычной кассе он только наличку принимает, хотя терминал есть и у него тоже. Если неправомерен, куда обращаться с жалобой на магазин. Очень грубы они в этом вопросе

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это нарушение Закона о защите прав потребителей, продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Обратиться на действия продавца Вы можете в Роспотребнадзор.

Это скорее для того, чтобы вы пошли на кассу самообслуживания, не более того.

Найдите на сайт Пятерочки, напишите им на эл. почту жалобу, дату и адрес магазина.

И в любом случае - имейте при себе всегда наличные, много раз не проходила оплата у людей.