История травмы ребенка на площадке - Как возместить ущерб с родителей?

• г. Тамбов

Как можно получить компенсацию с родителей ребенка? Я была вожатой в лагере, нас 2 воспитателей и 15 детей, включая моего ребенка, пришли на площадку музыкальной школы, они катались с горки, бегали, все проходило под присмотром. Мой ребенок и его одноклассник катались вдвоем на качелях (верх-вниз, доска, а посередине крепление). Одноклассник ребенка накатавшись молча слез, не предупредив его о том, что он слезает, а мой ребенок в этот момент с высоты рухнул на попу на этих качелях. Итог: подозрение на ушиб внутренних органов, компрессионный перелом позвоночника, 2 позвонков. Лежим в стационаре, лечение 3 недели, затем корсет, нельзя сидеть полгода, год лечиться. Я из за этого на больничном. Ему год нельзя будет посещать школу и я буду брать больничный на год. Как получить компенсацию с родителей этого ребенка, который молча слез с качелей и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

То есть тут вопросы к администрации лагеря, но Вы же и должны были получается осуществлять контроль за детьми...

Здравствуйте, но вред возник не по моей вине. Даже если бы я стояла рядом с этим ребенком, я не знаю, что у него в голове и что именно сейчас он спрыгнет с качелей. Я бы тоже никак не помогла.

Ваша обязанность обеспечить безопасность детей прописана в вашем трудовом договоре. Если вы не можете этого сделать, или не хотите, вам стоит сменить место работы.

Если бы на месте вашего ребенка, был чей то другой, то его родители как раз могли предъявить претензии, а учитывая серьезность травм, ответственность может быть вплоть до уголовной.